Награждение участников конкурса

Завершен второй этап открытого городского конкурса «Туристический сувенир Кургана». Впереди торжественный момент — награждение победителей!
Городской конкурс «Туристический сувенир Кургана» проводится с 2012 года. В 2021 году он юбилейный и проводится в десятый раз.
Цель конкурса — формирование положительного имиджа нашего города как территории устойчивого развития, богатых культурно — исторических традиций и туристической привлекательности.
Ежегодно приглашение к участию в конкурсе получают горожане и предприятия, организации, индивидуальные предприниматели, мастера декоративно-прикладного творчества, студенты специализированных факультетов учебных заведений, дизайнеры, профессиональные и самодеятельные художники, творческие и авторские коллективы.
В 2021 году конкурсантам было предложено представить творческие работы в следующих номинациях: «Сувенир Кургана», «Гастрономический сувенир (напитки, еда», «Сувенир события», «Сувенир туристического маршрута». «Сувенир музея», «Сувенир-игрушка (игра)» и «Сувенир культурно-исторического комплекса «Парк «Царево Городище»».
Напомним, конкурс проводился с 1 февраля по 16 марта 2021 года в два этапа, первый этап которого — прием заявок — прошел с 1 февраля по 13 марта 2021 года.
23 марта для всех участников конкурса «Туристический сувенир Кургана» был очень волнительный день — второй этап городского мероприятия — работа жюри. Члены жюри оценивали представленные на конкурс работы в соответствии с разработанными критериями и определили лучшие в каждой из заявленных номинаций по балльной системе, учитывая такие параметры, как функциональность, упаковка, возможность массового изготовления, а также оригинальность заявленного на конкурс сувенира.
Отметим, на конкурс принято тридцать семь работ от мастеров и мастериц Кургана и Курганской области, желающих побороться за победу (это магниты, сладкие сувениры — конфеты, варенье и авторский шоколад, а так же открытки, шкатулки, часы, изделия из керамики, варенье, колокольчики). Самой популярной номинацией стала номинация «Сувенир Кургана» — в ней представлено больше всего конкурсных работ. Одной из интересных и, в то же время, сложных является номинация «Гастрономический сувенир», здесь представлены варенье, несколько видов конфет и авторский шоколад. С гордостью можно сказать, что конкурс вышел за пределы областного центра — в этом году его участниками стали жители Курганской области. Представлены две работы из города Катайска, села Уварово Мокроусовского района и села Частоозерье.
Конкурсной комиссией подведён общий подсчет баллов. Имена победителей будут объявлены на торжественной церемонии подведения итогов. Она состоится во вторник, 30 марта 2021 года, в Курганском областном Доме народного творчества (бывший КВЦ) по адресу: г. Курган, ул. Гоголя, 30.
#тицкурган #конкурстуристическийсувениркургана2021 #сувениркургана