proКурган. Детский парк

ул. Гоголя, 1
Расположен между улиц Пушкина и Гоголя. Центральную часть парка занимает фонтан со скульптурной композицией «Детство». От него отходят четыре центральные аллеи. Около одного из тротуаров парка расположена скульптура «Медведи». Большую часть зоны отдыха покрывают газоны и посадки различных деревьев. Для гостей парка открыт спортивный корт, где летом играют в футбол, а зимой катаются на коньках. В парке установлена сцена, разбита большая игровая площадка, есть специальные дорожки для катания на скейте, самокате или велосипеде, в летнее время действуют батуты и аттракционы. В 2018 году парку исполнилось 100 лет.
Как всё начиналось? Обратимся к исследовательским материалам известного краеведа А. М. Васильевой: «1900 год. Курган. За Соборным кладбищем (ныне парком Победы) нарезали земли для застройки, а на углу улицы Пушкина и Тобольной отвели место под Новый базар. В 1918 году решили в этой части города разбить сад. Из Омска выписали саженцы, привлекли безработных и добровольцев, чтобы заложить сад».
Но время было тревожное, не до садов… Поэтому сад был зелёным неухоженным островком между кладбищем и городом. В 1928 году сад передали железной дороге, и горожане стали его называть просто железнодорожным садом. Была выстроена эстрадная площадка, где выступали профессиональные артисты и самодеятельные коллективы. Перед войной в саду работали: летний театр, танцплощадка, читальня, торговые павильоны и даже бильярдная. Здесь ставились спектакли, показывали кинофильммы, проходили гулянья и спортивные соревнования. Это было любимое место отдыха железнодорожников и их семей. Сад, в духе времени, украшали скульптуры В. И. Ленина, И. В. Сталина, красноармейца с собакой, белоснежного гуся, портреты лучших железнодорожников, плакаты…
В 1958 году решением горисполкома сад передан городу и преобразован в Детский парк. 1 июня, в День защиты детей, состоялось праздничное открытие парка.
К концу 60-х годов парк был очень запущен. Только в 1971 году принято решение городских властей о полном преображении этого места отдыха детей к 50-летнему юбилею Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.
В 70-е годы ХХ века парк был передан Дворцу пионеров, и с 1971 года директором Детского парка была назначена Тамара Ивановна Иванова. При ней и началась настоящая реконструкция парка. К строительству и организации кружков она отнеслась с большим энтузиазмом. Появились новые объекты: уголок сказок, летняя эстрада, игротеки, аттракционы, хоккейный корт, уголка ГАИ Всего 37 строительных объектов. Все они были построены с помощью предприятий города Кургана: уголок ГАИ был подарен областным автоуправлением и авторемонтным заводом, аттракционы «Витязи» — заводом КЗКТ, павильон «Игротека» — мясокомбинатом, летняя эстрада — «Курганжилстроем», «Избушка на курьих ножках» — подарок художника-оформителя с автобусного завода В. Фоменко.
Только на старых фотографиях можно увидеть массивный входной комплекс в архитектурном стиле 50-х годов, но многие горожане помнят еще и «пионерский костёр» у ворот, и портреты пионеров-героев вдоль аллей, и флагштоки с флагами, возле которых школьников принимали в пионеры.
В конце ХХ века парк вновь пришел в запустение — все аттракционы вышли из строя, корт зарос и обветшал, разрушились дорожки, облупился «пионерский костёр» у входа в парк.