proКурган. Детский парк

(продолжение)
В конце ХХ века парк вновь пришел в запустение — все аттракционы вышли из строя, корт зарос и обветшал, разрушились дорожки, облупился «пионерский костёр» у входа в парк.
В 2007 году в парке вновь начался ремонт. Построен универсальный корт, обновлена сцена, появились новые красивые дорожки, ухоженные зеленые газоны, множество скамеек и фонтан. Парк преобразился, вновь стало уютно и красиво. Появились красивые дорожки, выложенные разноцветной плиткой, ухоженные газоны, множество скамеек, а в центре — фонтан.
В 2011 году составлен очередной проект реконструкции парка, цель которого — привлечь общественное внимание органов власти к запущенному состоянию городского детского парка, организовать сбор пожертвований на его реконструкцию: обустройство игровой площадки для детей от года до 5 лет, оздоровление посадок, установку парковых скульптур. Были собраны средства горожан и благотворительные пожертвования от предпринимателей, продуман план реконструкции, получена поддержка областного правительства и городских властей, закуплены и привезены в Курган игровое уличное оборудование и развивающие комплексы, привлечены специалисты для его установки.
В результате этой работы старые строения отремонтированы, открыта детская игровая площадка «Волшебный городок», которая и сегодня является местом притяжения ребятишек и родителей окрестных домов.
Ещё одно знаменательное событие в жизни Детского парка — 1 июня 2012 года состоялось открытие парковой скульптуры «Детство», создана из бронзы свердловским скульптором Игорем Акимовым — две веселые девчонки и мальчик, взявшись за руки, кружатся в веселом танце. Скульптору помогали советом курганские ребята. Они написали письма-пожелания детям ХХII века, которые и легли в основу идеи скульптуры. В ночь установки скульптуры под ее основание была заложена капсула с посланием для потомков из 2012 года. В начале нового века Детский парк был объединен с ЦПКиО.
И сегодня парк продолжает служить детству — здесь проходят праздники и игры для детей, по выходным можно увидеть выступления курганский артистов, продолжает работать корт и аттракционы. Веселые голоса доносятся из волшебного городка, тенистые аллеи зазывают к себе горожан. Парк продолжает жить полной жизнью!
#тицкурган #proКурган