Народная карта Кургана

КОПАЙ-ГОРОД
Сейчас уже мало кто знает, что в Кургане несколько десятилетий назад был такой поселок, который в народе прозвали Копай. Люди, случайно попавшие в эту часть города, могли пройтись по крыше землянки, даже не подозревая об этом, внезапно услышать голоса из-под земли: «Эй, наверху, сойдите с моей крыши! Не дай Бог, провалится!»
В послевоенные годы в Курганской области развитие промышленности шло ускоренными темпами. Росла и численность населения в крае (для сравнения: в 1920-е годы 28 тысяч человек, а в конце 1950-х – 115 тысяч человек). Темпы жилищного строительства отставали. Немало курганских семей были вынуждены ютиться … в землянках и насыпных домах. В народе эту местность называли Копай-город. В начале в Копае жили более 500 семей, а в 1980-е годы население посёлка доходило до 1000 человек. Со времен войны — с 1940-х годов Полевая площадь — главная и единственная улица Копая — была застроена обычными деревянными или насыпными домами, за которыми расположились карьеры, где добывали глину. Внутри огромной, глубокой ямы люди строили свои жилища: полые стены из досок, внутри которых насыпалась глина, а крыша, как у землянки — на уровне земли. Кто жил в Копае? Курганцы-очередники или приезжие из других населенных пунктов, люди, которым негде было жить по разным причинам оседали именно там, в буквальном смысле слова выкапывая себе жилье. Местные в Копае умудрялись держать хозяйство: кур, свиней, некоторые разбивали мини-огороды.
Была в Копае и такая особенность: когда вызывали врачей, то устанавливали на крышу флаг, чтобы медикам было проще найти нужный адрес. Ведь дома были там как муравейники – один пристроен к другому.
Жители Копая писали письма в Москву, чтобы привлечь к себе внимание. В начале 80-х годов была создана инициативная группа. Активисты нарисовали плакаты с изображением крыс, кусающих детей и всем посёлком вышли на митинг. После этого общими усилиями копайцы отправили несколько человек в столицу на встречу с Валентиной Терешковой. После беседы с Терешковой начались изменения в жизни копайцев: некоторым удалось зарегистрировать дома и прописаться, также им было обещано построить два многоквартирных дома, в которые их планировалось переселить.
В конце 1980-х годов началось строительство первой десятиэтажки. в связи с чем была снесена Для этого была снесена часть поселка, и в 1993 году люди начали справлять новоселье. Правда, второй обещанный дом так и не появился. Тем, кому не хватило места в благоустроенном доме, пришлось пережить еще немало бедствий. Порой, их дома поджигали только лишь для того, чтобы за бесценок выкупить их место под строительство гаражного кооператива.
#народнаякартакургана
#народнаякартаКургана#УзнайоКурганеВсё
#ТИЦгородаКургана2020#народнаякарта
#народнаякартаКурганКопай_