Курган от А до Я

Закладка Железной дороги через Курган состоялась в 1892 году. Уже через 2 года (4 октября 1893г.) горожане встречали первого «железного коня». Этот день выдался солнечным и теплым. Над полотном дороги красовалась деревянная высокая арка, украшенная флагами и рельефным изображением герба Тобольской губернии, и выделялись слова «Курган –паровозу». Проведение железной дороги кардинально изменило жизнь жителей провинциального городка. Курган за несколько лет превратился из маленького поселения в быстро растущий и развивающийся город. Поезда из Кургана везли сибирское топленое масло, турбины, мясо, муку. 27 февраля 1897 года через станцию Курган по дороге в сибирскую ссылку проехал Ленин, а 18 февраля 1919 года в гостях у курганцев побывал известный художник, «отец» русского футуризма Давид Бурлюк. Поездка в Курган впечатлила мастера. Позже он признается своему товарищу Владимиру Маяковскому, что Курган — это далеко не Азия, сюда ходят поезда, а горожане понимают толк в искусстве.
В 1918 году на железнодорожный вокзал стал свидетелем восстания белочехов. В годы Великой Отечественной войны курганские железнодорожники завоевали Красное Знамя Государственного Комитета Обороны, оставленное коллективу локомотивного депо на вечное хранение.
В 2010 году здание железнодорожного вокзала претерпело очередную реконструкцию. Оно по-прежнему является главными транспортными воротами Кургана.
#КурганотАдоЯ