18 Дом фотографа Кочешева

Алексей Иванович Кочешев открыл фотографию в Кургане летом 1891 года. В начале ХХ века он приобрел усадьбу на углу Дворянской улицы и Думского переулка (ныне перекресток улиц Советской и Комсомольской). Здание фотосалона, совмещенное с жилым домом семьи купца, было построено около 1900 года по проекту архитектора Юшкова с корректировками архитектора Злодиевского. Помимо фотосалона, в нем располагались магазин писчебумажных и фотографических товаров, а также типография, где издавались курганские газеты.

Фотографии Кочешева получили в 1895 году серебряную медаль на сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке в Кургане. На следующий год он получил Похвальное письмо на международной фотографической выставке в Москве. Его фотографии позволяют воссоздать облик дореволюционного Кургана. С 1910 по 1918 гг. Алексей Иванович был гласным городской Думы.

Во второй половине 1920-х гг. Кочешев с семьей покинули Курган. Фотография, типография и магазин были национализированы. В 1930-е гг. дом перестроили: была ликвидирована застекленная стена фотоателье, заложены угловой вход и вход с улицы Советской, убраны массивные фигурные ворота и угловой балкон, а также шатровое завершение кровли со шпилем.

В настоящее время здание фотографии Алексея Ивановича Кочешева, которое является объектом культурного наследия регионального значения, используется как жилой дом.