19 Дом купца Андреева

Дом построен местными строителями по плану, составленному городским архитектором Юшковым. Владелец дома Иван Яковлевич Андреев, происходивший из крестьян Симбирской губернии, в начале ХХ века был зачислен в купцы второй гильдии. Он торговал скобяным и железным товаром, оружием. В 1901 году дом был взят в аренду курганским духовным училищем для проведения ученических вечерних занятий. В 1908 году городская управа дала Ивану Яковлевичу Андрееву разрешение на строительство во дворе каменного флигеля, в котором и обосновалась купеческая семья, полностью предоставив основной дом арендаторам. С 1 января 1914 года в нем было открыто Технико-промышленное товарищество, где принимались заявки на установку электрического освещения. В 1914 году купец был избран гласным городской Думы. Был расстрелян 3 марта 1921 года с другими представителями местной буржуазии

С марта 1920 года в этом здании в течение двух лет располагался Центральный музей местного края, директором которого стал выпускник Петроградского университета, первый курганский археолог советского времени Николай Николаевич Бортвин.

Дом купца Андреева является образцом рядовой кирпичной застройки города Кургана начала XX века. Это объект культурного наследия регионального значения.