Прими участие в обсуждении туристического кода Кургана

Курган готовит заявку на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристического кода центра города. Он проводится Ростуризмом и даёт возможность городам с населением от 5 тыс. до 2 млн. человек, имеющим кварталы исторической застройки, получить федеральное финансирование на развитие своей туристической привлекательности.

За основу взят проект, связанный с пребыванием декабристов в Кургане. Тема очень интересная. С 1830 по 1857 годы в нашем городе проживали 13 участников восстания на Сенатской площади. В городе есть сквер декабристов, обустроенный на месте предполагаемого захоронения декабристов Ивана Фохта и Ивана Повало-Швейковского, действует дом-музей декабристов в усадьбе Нарышкиных. Также в Кургане располагаются дом-музей лицейского друга Александра Сергеевича Пушкина — Вильгельма Кюхельбекера, дом и исторический сквер барона Розена.

Приглашаем вас принять участие в общественном обсуждении по формированию проекта. Вы можете проголосовать за предлагаемые варианты на нашем сайте либо направить свои предложения на электронную почту dialog@kurgan-city.ru.

Общественное обсуждение будет проводиться до 5 февраля 2022 года.

Проголосовать можно на сайте  kurgan-city.ru   в разделе Город — актуальная информация- общественное обсуждение по формированию туристического кода центра города Кургана

 

https://www.kurgan-city.ru/city/info/opros_turizm/