Афиша мероприятий Туристско-информационного центра на март 2021

Рады видеть вас в МАРТЕ  на мероприятиях ТИЦ города Кургана!

  • приглашаем в комплекс «Парк «Царево Городище».

«Царево» — островок спокойствия среди городской суеты. Удобная локация — комплекс находится в поселке Энергетиков, где городское автобусное сообщение, пункты торговли и прочие городские прелести соседствуют с уютным местечком с яблонями, скамейками, деревянными башенками — местом на карте, наполненным историей о Кургане. Очутившись по ту сторону массивных резных ворот вы попадаете в сказку. А в какую — выбирайте сами. Налево пойдешь — знания о городе пополнишь, участвуя в квесте «Тайны Царева Городища», прямо пойдешь —  поиграешь в русскую игру «Городки» и найдешь артефакты в необычной (археологической) песочнице. Наверх поднимешься — услышишь рассказ о житье-бытье первых жителей слободы «Царево Городище» и храбром Тимофее Невежине, сделаешь фото с ендовой, а к воротам вернешься — в сувенирную лавку зайдешь и порадуешь  себя и близких сувенирами невиданными да вкусняшками зауральскими.

«Царево» — место силы, здесь обретаешь  душевное равновесие. Каждый знает, что груз повседневных проблем рекомендуют «сбрасывать», используя разные психологические практики. Наши предки были очень мудры и мы стараемся сохранить их многовековой опыт. Как думаете снимали стресс наши предки? Вот несколько примеров: в период народных гуляний на Масленицу, на Троицу и другие  «активные» народные праздники проводили кулачные бои, разного рода соревнования и испытания — тянули канат, бились подушками, тягали гири — кто больше, да тяжелее, катались с горок и жгли чучела (в случае с Масленицей), а в итоге снимали стресс, избавлялись от негатива и «сжигали» все мосты, начиная новый период в жизни, в делах. А еще в старину все-все пели — есть ли, нет ли голоса — таким красивым способом тоже избавлялись от душевных переживаний, пропевали их (вот откуда множество песен-«страданий»)  и наполнялись радостью, положительными эмоциями (если песня была веселой). На «Царевом» можно стать участником народных гуляний на Масленицу, на Троицу, на День семьи, любви и верности, на Яблочный Спас, да и петь не возбраняется! Пойте, играйте в «Поцелуйные игры», разбивайте фигуры, играя в Городки, меряйтесь силою — тягайте канат или бейтесь подушками — выпускайте «пар» и наполняйтесь положительными эмоциями в месте силы — на «Царевом»!

Уточнить стоимость входного билета и время посещения можно по тел.: +7 991-467-10-05 (кроме пн.-вт., с 10:00 до 18:00), +7(3522)45-42-53 (пн.-пт. — 9:00 — 18:00, сб. 10:00-16:00).

Предусмотрены программы для семейного посещения «Семейные выходные» (по заявкам и предварительной записи),

а так же программа «Сибирское хлебосольство да царское гостеприимство» (тел. для справок +7 3522 45-42-53).

Милости просим к нам на «Царево Городище»

Адрес: г. Курган, пр. Конституции, 32А

#тицкурган #царевогородище #афишатицкурган