Курган от А до Я

Капанина Светлана — курганская «небесная ласточка», семикратная абсолютная чемпионка мира в женском зачете по самолетному спорту. Она родилась в городе Щучинске Кокчетавской области Республики Казахстан. В Курган Светлана приехала в 1987г. учиться на фармацевта и подружилась с Курганским авиаспортклубом. Начались тяжелые, трудные тренировки. Тренеры не жалели хрупкую девушку, обращаясь с ней как с сильным закалённым, выносливым мужчиной. Они понимали – на земле она может допустить ошибку, в небе – никогда. Изнурительные тренировки дали свой результат. Светлану Капанину пригласили в сборную страны.
На своём первом Чемпионате Европы, проходившем в Италии, Светлана завоевала серебро. Началось её триумфальное звёздное восхождение.
С 1998г. Капанина всегда была первой. Она стала первой в истории авиационного спорта женщиной, которая получила золотую медаль и опередила не только всех женщин, но и мужчин-асов мирового высшего пилотажа. От «смертельных номеров», что творила под куполом неба Капанина, душа в пятки уходила. Не у неё – у зрителей. Даже пилоты – профессионалы, наблюдая за её работой, не стеснялись признаться вслух: «Вот это лётчик! Нам – не чета…» В 2002г. Светлана участвовала в авиашоу, во время которого нужно было пролететь через туннель, под сводами моста. (Ширина-30, высота-60, длина-60м). Слабо ли на огромной скорости нырнуть в пасть скалы. В России на такие опасные и сложные трюки способны лишь единицы. Среди них и наша Капанина.
Всю историю небесного триумфа Светланы Капаниной можно узнать в Курганском авиационном музее! #КурганотАдоЯ