Новое поступление — сувениры из бересты!

В Туристско-информационном центре города Кургана есть сувенирная лавка. К нам часто заходят горожане, чтобы приобрести продукцию с символикой Кургана, когда едут в гости в другой город или регион. К нам обращаются гости города, чтобы выбрать тот или иной сувенир на память о Кургане.

Сегодня нам приятно сообщить вам, что ассортимент нашей сувенирной лавки пополнился изделиями из бересты. Мимо витрины с берестяными тарелками, туесами, кружками невозможно пройти — каждое изделие хочется подержать в руках, рассмотреть. Действительно, от них идет положительная энергетика, необъяснимое тепло. А когда открываешь витрину, чувствуешь запах натурального дерева. Дальше мы расскажем вам чем полезна береста и изделия из нее. Читайте статью, приходите к нам и выбирайте то изделие, которое придется вам по душе!

Береза считается целебным и чистым деревом. Береста — это верхний слой березовой коры — красивый, доступный материал легко поддается обработке и будет служить долгие годы. Считается, что по своим физическим свойствам береста очень похожа на натуральную кожу: мягкая, бархатистая поверхность бересты очень приятна на ощупь, а ее цветовая гамма варьируется от шоколадной до золотистой и кремовой.

Береста — мощный антисептик, природный абсорбент. В коре древесины березы присутствуют ионы серебра, предотвращающие рост бактерий, поэтому продукты, которые хранятся в берестяных туесах, сохраняют свою свежесть долгий период времени. Берестяной туесок лучше всякого термоса. Издревле в бересте хранили молоко, которое могло не прокисать две недели, а также рыбу, мясо, грибы и другие продукты. В крупе и муке, хранящейся в берестяном туеске или коробке, никогда не заведется жучок. Кроме того, береста обладает свойством забирать лишнюю влагу.

А еще говорят, чтобы успокоиться, достаточно некоторое время посмотреть на бересту или подержать ее в руках.

Ждем вас за изделиями из бересты! Порадуйте к Новому году себя или своих близких подарком из природных, натуральных материалов!