Хорошие и интересные новости от наших коллег и партнёров

О Малахитовой линии теперь расскажут красочные информационные пилоны. «Малахитовая линия» – главный туристический маршрут Нижнего Тагила, который объединил в себе ключевые исторические, культурные и архитектурные объекты прошлого и настоящего, обозначенный зеленой разметкой на асфальте. Стартовый этап Малахитовой линии, то есть ярко-зеленая разметка на асфальте, был реализован в августе-сентябре 2015 года. Открытие маршрута было приурочено к проведению юбилейной выставки вооружений XX Russia Arms Expo – 2015 в Нижнем Тагиле. Тогда же был разработан буклет по Малахитовой линии, который был призван помочь освоить его самостоятельно.

Длина маршрута составляет 5,7 км. Он является замкнутым, позволяя вернуться в исходную точку экскурсии. Наиболее интересные достопримечательности отмечены на Малахитовой линии специальными номерами, также планируется размещение информационных пилонов с историческим описанием объекта. За максимально короткий срок (2-3 часа) Малахитовая линия даёт яркое эмоциональное представление о городе на различных уровнях: визуальном, аудиальном, тактильном. Прогулка по маршруту позволяет увидеть и оценить архитектуру города разных времен, услышать звук открывающейся двери, потрогать шершавый камень старинного дома. По телефонам 8 (3435) 25-26-52 и 8 (3435) 42-11-18 в Центре развития туризма города Нижний Тагил можно заказать эту и другие экскурсии по городу.

Уже в конце 2015 года Центр развития туризма города совместно с издательством «МАМАТОВ» запустил аудиогид по новому туристическому маршруту. Аудиозапись опубликована на ресурсе izi.travel.ru, содержащем самый полный список путеводителей в звуке по городам и музеям России.

Маршрут живет и развивается.

В 2016 году в маршрут были включены новые объекты: музейный комплекс Нижнетагильского горно-металлургического колледжа имени Черепановых и Нижнетагильский музей изобразительных искусств вместе с его филиалом. Саму линию ждали обновление и покраска, ведь, несмотря на то, что для начертания маршрута использовалась одна из самых стойких красок, после «зимовки» появились проблемные места.

Тогда же для информирования граждан о появлении в Нижнем Тагиле Малахитовой линии Центр развития туризма объявил конкурс детского рисунка «Скульптура на Малахитовой линии». Юным жителям Нижнего Тагила предлагалось пофантазировать и запечатлеть на бумаге свои идеи о том, какие скульптуры могут занять свое почетное место вдоль Малахитовой линии. Самые смелые и удачные работы были по достоинству оценены. Победители конкурса были награждены ценными призами и все участники получили сертификаты.

24 марта 2017 года в Нижнем Тагиле состоялся первый Малахитовый квест. Приключение, местом для которого стала центральная набережная «Тагильская лагуна», прошло для более 150 ребят 10-13 лет из 25 школ Нижнего Тагила и пригорода. Массовый малахитовый квест стал удачным, организаторы планируют сделать его ежегодным. Кроме того, квест доступен для гостей и жителей города в любой удобный для них день – на платной основе.

В сентябре 2017 года Центром развития туризма был разработан новый качественный и большой путеводитель по Малахитовой линии. В нем опубликована актуализированная карта маршрута, добавлены новые объекты, каждой достопримечательности отведена отдельная страница. Буклет украшают красочные фотографии объектов в исполнении Дмитрия Лейзерова, Николая Нетунаева, Михаила Павлова, Сергея Скоробогатова, Ильи Колесова, Павла Балина, Анастасии Федотовой. Для удобства иностранных гостей Нижнего Тагила путеводитель подготовлен на двух языках — русском и английском. Получить путеводитель по «Малахитовой линии» можно в Центре развития туризма города Нижний Тагил по адресу: ул. Горошникова, 56, офис 521, а также скачать в электронном виде.

Тогда же был обновлен раздел Малахитовой линии на туристическом портале Нижнего Тагила, улучшена навигация по разделу и между объектами маршрута, актуализирована информация и обновлены фотографии. В дополнение к красочному путеводителю была выпущена серия календарей на 2018 год в той же стилистике.

И вот Уральский банк ПАО Сбербанк, Администрация города Нижний Тагил и Центр развития туризма дарит тагильчанам и гостям города еще один подарок. Проект установки информационных пилонов реализован 9 октября, и приурочен к празднованию Дня города 2017. Дизайн пилонов разработан в том же стиле, что и путеводитель. Автор – выпускница Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна, сейчас студентка Московской художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова, разработчик –преподаватель Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна Роман Ашихмин.

На начальном этапе реализации проекта установлены 4 информационных пилона:

— У музея «Демидовская дача»

— У Театральной площади, на территории Театрального сквера

— У памятника Н.Н. Демидову на территории Пионерского сквера

— У подножья Лисьей горы

Пилон содержит подробную информацию о прилегающих к нему туристических достопримечательностях. Планируется, что уже в следующем году рядом с другими объектами Малахитовой линии появятся подобные объекты формирования комфортной туристской среды.
Центр развития туризма благодарит Уральский банк ПАО Сбербанк за возможность реализации проекта. Ждем Ваших отзывов об информационных пилонах, установленных в городе! Кроме того, приглашаем на бесплатн
ые экскурсии по маршруту, которые решено сделать регулярными. Экскурсии будут проходить каждый вторник в 18 часов и субботу в 14 часов. Желающие посетить экскурсию должны направить свой запрос на электронную почту turizmnt@mail.ru или позвонить по телефону 8 (3435) 42-11-18. Экскурсия будет проводиться строго при наличии заявок.