Генеральный партнер Научно-производственная фирма «Сибирская тема» поставит на фестиваль 250 кг вкуснейшей рыбы. Гости смогут попробовать главного героя праздника – сырка во всех возможных вариациях: копченого, вяленого, жареного, в том числе на большой сковороде «BigWok-сырок», фаршированного, на гриле и в пирогах. Также можно будет приобрести свежую рыбу и другие гастрономические изделия от местных и приглашенных производителей.
Особый гость фестиваля – знаменитый шеф-повар и телеведущий Александр Белькович. Он проведет эксклюзивные мастер-классы и станет главным собеседником на традиционном заседании гастроклуба «Байки о еде и путешествиях». В прошлом году в этой роли блистал телеведущий Антон Зайцев, а в этом гостей ждет неформальное общение с Бельковичем – возможность обсудить кулинарные тренды, получить профессиональные советы, поделиться гастрономическими открытиями и услышать увлекательные истории из мира кулинарии.
Фестивальная программа обещает быть насыщенной: концертная программа под девизом «Сырок просто космос!», розыгрыши призов, гастрономическая экскурсия от Туристско-информационного центра Кургана, интерактивы от партнеров и участников фестиваля. Впервые на празднике прозвучит гимн фестиваля. Для маленьких гостей будет работать детская площадка.
Настоящим «космическим» акцентом фестиваля станет участие Салехардского комбината – ведущего предприятия Ямало-Ненецкого автономного округа по переработке рыбы. Они привезут на дегустацию и продажу рыбу из северных водоемов, включая ямальского сырка и уникальные рыбные консервы, которые поставляются даже на Международную космическую станцию. Их можно будет также выиграть на сцене фестиваля – с 16:00 до 17:00 состоится розыгрыш ящика космических консервов!
С 16 по 22 августа в кафе и ресторанах Кургана проходит Рыбная неделя с особым меню, где главная роль отведена блюдам из рыбы. Это идеальная возможность настроиться на гастрономическую волну перед главным событием – фестивалем «День сырка».
Напомним, что «День сырка» – визитная карточка Кургана, дважды удостоенная бронзы национальной премии Russian Event Awards. С 2019 года курганский сырок украшает «Вкусную карту России». В 2025 году видеоролик «День сырка» занял первое место в фестивале геобрендов «Земля Открытий». А сам фестиваль давно стал событием федерального масштаба.
Подробности в группе фестиваля: vk.com/densyrka_kurgan
Приходите за новыми вкусами, яркими впечатлениями и атмосферой настоящего гастрономического праздника!

