Жителей страны приглашают к участию в первом «Форуме гостеприимства России»

13-15 апреля 2023 года в Перми пройдет первый «Форум гостеприимства России» –единственная в стране площадка для обмена опытом лидеров и новаторов всех без исключения направлений индустрии гостеприимства. Событие состоится в рамках гранд-финала третьего сезона конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Найти новые знакомства, окунуться в непередаваемую атмосферу душевности и гостеприимства сможет любой житель страны. Регистрация на главный туристический форум страны открыта на сайте: https://welcomecup.rsv.ru/final

Событие, которое пройдет в столице Прикамья, станет одним из флагманских мероприятий программы «Пермь-300». Мероприятие проводится при поддержке правительства Пермского края. Губернатор региона Дмитрий Махонин отметил, что форум станет новым импульсом для развития туризма в регионе: «Мы приглашаем креативных и перспективных представителей отрасли гостеприимства из всех регионов страны в год 300-летия столицы Пермского края приехать к нам, чтобы принять участие в юбилейных событиях, и еще раз лично познакомиться с нашим регионом. Мы рассчитываем, что «Пермский период» «Мастеров гостеприимства» станет новым импульсом для развития туристической отрасли Прикамья и России в целом».

На одной площадке соберутся более тысячи неравнодушных к развитию российского туризма людей, чтобы посетить насыщенную деловую программу с лекциями от лидеров индустрии, выставку регионов России, серию образовательных программ.

Руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» АНО «Россия – страна возможностей» Богдан Кондратов подчеркнул: «Весеннее туристическое событие, которое проведут в Перми мастера гостеприимства, станет уникальным – впервые на одной площадке соберутся представители всех отраслей и направлений российской индустрии гостеприимства. Кроме того, форум будет местом, где жители страны ближе познакомятся с речным туризмом России, вдохновятся на путешествия по стране и убедятся в том, что Россия – это, действительно, страна возможностей!»

На площадке события будет создано выставочное пространство, посвященное 17 регионам, расположенным на реках Кама, Вятка и Волга и входящим в туристический речной маршрут «Великий Волжский путь». Зрители события смогут ознакомиться с ведущими туристическими объектами, точками притяжения, узнать больше о маршрутах и стоимости отдыха на сезон 2023 года.

Участников ждет насыщенная деловая программа с лекциями, сессиями, встречами с лидерами индустрии и первыми лицами страны. В числе приглашенных гостей – первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, Министр экономического развития РФ Максим Решетников, Президент Федерации Рестораторов и Отельеров России Игорь Бухаров, генеральный директор Альянс отель Менеджмент, наставник конкурса Вадим Прасов, основатель и генеральный директор компании RussiaDiscovery Вадим Мамонтов и другие.

Жители России могут выбрать один из пяти форматов участия в масштабном туристическом событии. Важно, что участник может подать заявку лишь один раз в одну выбранную категорию. Перевод между направлениями и смена формата участия невозможна.

Категория 1. Зритель деловой программы (сроки регистрации: 20 февраля – 31 марта)

Стать зрителем деловой программы может любой желающий. Для участия необходимо заполнить анкету и получить подтверждение на электронную почту. Количество мест не ограничено. Став зрителем, можно бесплатно посещать площадки форума, выставку регионов России, насыщенную деловую программу с выступлениями топовых спикеров. Программа форума будет доступна 10 марта.

Категория 2. Участник «Форума гостеприимства России» (срок регистрации: 20 февраля – 10 марта)

Заявку в данную категорию могут подать только участники конкурса «Мастера гостеприимства» или программы «Мастер-кемп: экскурсоводы». Гостей ждет экскурсионная программа, доступ к деловым и программным активностям (лекции, сессии, мастер-классы от экспертов), форумным площадкам. Организаторы берут на себя обеспечение трехдневных сервисов (проживание и трехразовое питание). Количество мест ограничено – участниками станут 100 счастливчиков. Участие осуществляется на конкурсной основе – необходимо выполнить творческое задание и заполнить анкету при регистрации.

Категория 3. Участник национальной премии «Стандарт гостеприимства» (регистрация  на сайте https://welcomecup.rsv.ru/award)

Первая в России премия для сотрудников туриндустрии, которые оказывают первое впечатление на гостей, влюбляют их в свои регионы и места, мотивируют возвращаться туристов вновь и вновь. Отбор пройдет в дистанционном формате, на форум будет приглашен шорт-лист участников в разных номинациях (организаторы обеспечивают проживание и трехразовое питание).

Категория 4. Слушатель образовательной программы «Мастер-кемп» (регистрация откроется в марте)

Школа акторов туриндустрии «Мастер-кемп» – образовательная площадка проекта «Мастера гостеприимства». Основная цель – формирование и развитие профессиональных компетенций специалистов. Количество обучающихся – 40 человек (по результатам отбора 20 человек будут приглашены к участию с сервисами (трехдневное проживание с трехразовым питанием), вторая половина получит двухразовое питание на площадке (проживание за свой счет).

Категория 5. Слушатель образовательной программы МГИМО МИД России (регистрация откроется в марте)

Второй образовательной программой станут курсы повышения квалификации «Реализация направлений устойчивого туризма», разработанные МГИМО МИД России специально для проекта «Мастера гостеприимства». Слушатели узнают больше о создании нормативной правовой базы для продвижения идей устойчивого туризма в России, стратегии и тактике реализации основных направлений, а также реализованных кейсах и практиках страны и по итогам программы получат удостоверение о повышении квалификации. В программе смогут принять участие 30 человек по предварительному отбору, которые получат сертификат о прохождении программы. Слушателям будет предоставлено двухразовое питание на площадке обучения.