Едем на «Савин»

14 сентября с рабочим визитом и большим интересом специалисты Туристско-информационного центра города Кургана и сотрудники Библиотечной системы города Кургана во главе с директором Людмилой Дорофеевой совершили увлекательное путешествие в Белозерский муниципальный округ и посетили Этнокультурный центр «Савин».

Поездка получилась насыщенной. Мы побывали сразу в нескольких музеях, исторических местах, селах и деревнях Курганской области.

Погружение в историю началось с места близ деревни Гагарье. Перед нами раскинулись два кургана. «Саргатский курган» – реконструкция, он демонстрирует особенности культуры захоронения саргатов – древнего народа, проживавшего на территории Зауралья. Здесь размещены детали внутреннего устройства погребальной конструкции: фигура саргатского воина, исторические копии предметов вооружения и хозяйственного инвентаря. Древний курган – памятник археологического значения, открыт в 1961 году. Всего в Белозерском районе зафиксировано 14 курганных насыпей, из них 3 являются «царскими курганами».

Следующая остановка – Белозерский районный краеведческий музей. Здесь представлены персональные выставки местных художников, сувенирная лавка мастеров, залы и экспозиции. Есть зал, посвященный военной тематике, зал в стиле «назад в СССР», конечно же, зал «Савин-1» и другие. Кстати, в музее можно в прямом смысле прикоснуться к глубокой древности – потрогать бивень настоящего мамонта, останки которого были найдены на территории нынешнего Белозерского района.

🌾Проехав еще несколько сел и деревень, полюбовавшись живописными видами, в том числе памятником «Савин-2», мы прибыли в древний музей под открытым небом – «Святилище Савин-1».

«Савин» – древняя обсерватория, стоявшая у истоков астрономии, с помощью которой наши предки могли измерять время и предсказывать сезонные изменения в природе. Слово «савин» в переводе с угорского означает «город на водяной глади» или «остров (холм) среди болота». Так и есть. Святилище расположено на песчаном возвышении с хорошим обзором местности, со всех сторон окруженном старицами реки Тобол.

Реконструированный археологический памятник «Савин-1» старше английского «Стоунхенджа», «Аркаима» и египетских пирамид. Объект воссоздан в точности таким, каким он был 5 000 лет назад. Здесь стоит 74 столба – в тех же местах, что и в древности. Музей создавали специалисты-археологи.

Кроме столбов на территории центра много тематических арт-объектов: солнце, месяц, шкуры животных, милый дедушка Савин, деревянный конь. Конь появился здесь не случайно. По поверьям именно на территории святилища Савин произошло одомашнивание лошади.
Также здесь можно пройтись по спирали здоровья, сделать дыхательную гимнастику и загадать желание. Не спеша прогуляться в одиночку, подумать о прошлом, проникнуться атмосферой этого необычного места и, конечно же, сделать классные фотографии.

Место расположения: Курганская область, Белозерский МО, в 1,5 км к северо-востоку от с. Бузан.
В Курганской области интересно!

#курганскаяобласть #курган #тицкургана #курганчитает #савин #БелозерскийОкруг