А у нас в Кургане – пироги с сырками!

3 сентября в Центральном парке культуры и отдыха прошел третий ежегодный гастрономический фестиваль «День сырка».
Открытие рыбного праздника символично состоялось под дождем. Несмотря на непогоду, гости чувствовали себя как рыба в воде – мероприятие посетили 20 тысяч человек!

Фестиваль порадовал «вкусными» сюрпризами, а также концертной и развлекательной программой.
Самыми яркими и долгожданными кулинарными событиями «Дня сырка» стали жарка рыбы на большой сковороде – «BigWok-сырок» и приготовление курганской ухи. Гости смогли попробовать и купить сырка в разных вариациях: копченый, вяленый, жареный, фаршированный, на гриле, в пирогах и расстегаях. В общей сложности на фестивале шеф-повара приготовили около трехсот килограммов сырка.
Кроме рыбной продукции проходила дегустация и продажа мясных и хлебобулочных изделий, сыров, меда, варенья ручной работы напрямую от курганских производителей.

С самого утра на Набережной Тобола в рамках фестиваля проходил второй чемпионат по рыболовному спорту «Курганская донка». Церемония награждения победителей состоялась в разгар «Дня сырка» на сцене ЦПКиО. Дипломы, кубки и медали получили спортсмены, которые поймали первую рыбу и самую крупную рыбу. Отметили также самого юного и самого возрастного участника. Победитель соревнований с самым большим уловом выловил почти 3 килограмма рыбы.

На фестивале подвели итоги конкурса на лучшее рыбное блюдо в кафе и ресторанах города, который проходил с 10 августа по 3 сентября. В номинации «Лучшее блюдо из рыбы» 1 место поделили между собой «Сырок с томленой сметаной с драником из цукини и яблока» от ресторана Meat&Wine и «Морской окунь, запеченный в апельсинах» от кафе «Мишель», 2 место получил «Расстегай из рыбы сырок» от кафе-бара «Рябинка», 3 место заняли «Сырок с овощами-гриль» кофейни «Гоголь» и «Филе сырка на пару» Траттории «Палермо». В номинации «Лучшее блюдо из рыбы по результатам онлайн-голосования» 1 место получил «Зеленый салат с сырком и рикоттой» от Рестоклуба «Гости», 2 место — «Кастрюля мидий» от «Papin Bar», 3 место — «Камбала по-средиземноморски» от кафе «Mamma Mia!». Все рестораторы получили почетные грамоты Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города.

На протяжении всего дня горожан радовали курганские и приглашенные артисты и танцевальные коллективы. Гости фестиваля смогли и сами поучаствовать в праздничной программе. Юные участники вместе с родителями продемонстрировали костюмы морских обитателей на семейном дефиле «Чудеса морского царства». Там были и разноцветные рыбки, и медузы, и акулы и даже морской царь.

Одной из фишек праздника стали гастрономические мастер-классы от шеф-поваров Кургана. В этом году они проходили на сцене и транслировались на экран. Гости узнали, как приготовить блюдо латиноамериканской кухни «Севиче из тилапии» и припущенное филе сырка со спагетти из овощей и сливочным соусом со шпинатом.

Виновник торжества – серебряный сырок на празднике представил свою подружку – девочку-сырка. Гости фотографировались с «сырочной» парочкой, с живыми статуями – загадочной русалкой и озорным рыбаком, с прекрасными ходулистками и с огромным мишкой. Приобретали памятные сувениры, участвовали в викторинах и конкурсах, где разыгрывались подарки от партнеров фестиваля.
Завершился гастрономический фестиваль ярким праздничным салютом!

Напомним, гастрономический фестиваль «День сырка» стартовал в 2019 году. Праздник нового формата считается визитной карточкой города и известен на всю страну. В 2019 и 2021 годах он завоевал бронзу в национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма», а сам курганский сырок с 2019 года «обитает» на «Вкусной карте России».

Надеемся, курганский вкусный фестиваль подарил участникам много положительных эмоций и оставил в памяти яркие впечатления!

Организаторами фестиваля выступили Администрация города Кургана, Библиотечная информационная система и Туристско-информационный центр города.
Партнеры фестиваля: НПФ «Сибирская тема», ООО «Зауральские напитки», «Хлеб Да Мясо», Рестоклуб «Гости», Mamma Mia Group, городская газета «Курган и курганцы», КРООКТ «Царево Городище».

Фотографии с фестиваля в группе фестиваля вконтакте в альбоме «День сырка-2022»: https://vk.com/album-214494001_286683863

#курган #тицкурган #день_сырка