Уха, мастер-классы на сцене, живые статуи, фейерверк…Чем удивит «День сырка» в 2022 году?

До гастрономического фестиваля «День сырка» остается чуть больше недели. Сегодня в Администрации города Кургана состоялась пресс-конференция, посвященная этому значимому для культурной жизни города событию. В пресс-конференции приняли участие директор МБУК «Библиотечная информационная система города Кургана» Людмила Дорофеева, директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Александр Кондратов и начальник Туристско-информационного центра города Кургана Екатерина Панькова.

Людмила Дорофеева отметила, что в этом году фестиваль состоится 3 сентября. Эту дату определили сами рыбопроизводители. Разгар путины приходится на сентябрь, а это значит, что на фестивале будет использоваться свежий улов.

Александр Кондратов напомнил о конкурсе, который проходит среди рестораторов города. Он приглашает горожан попробовать и проголосовать за блюда.
В конкурсе участвуют известные гастрономические места города: кофейня «Гоголь», Papin Bar, ресторан Meat&Wine, кафе-бар «Рябинка», рестоклуб «Гости», кафе «Mamma Mia!», кафе Мишель, траттория «Палермо». Они подготовили 18 разнообразных рыбных блюд от бутербродов до экзотических деликатесов. Кафе и рестораны также посетят члены жюри.

Многие рестораторы города представят свои блюда на площадке фестиваля. Предусмотрена дегустация и продажа рыбы. Организаторы обещают широкий ассортимент блюд: жареный сырок, уха, сырок на гриле, шашлык из рыбы и другие. Одна порция ухи, один расстегай или жареный сырок с большой сковороды будут стоить по 50 рублей. На торговых рядах представят рыбу в вакууме, вяленую, копченую и сушеную. Помимо рыбной продукции можно будет купить шашлык из мяса, сыры, различные напитки.

Екатерина Панькова рассказала о наградах фестиваля. На конкурсе в области событийного туризма Russian Event Awards в 2019 и 2021 году «День сырка» завоевал бронзу. А на региональном уровне стал серебряным призером. Она поделилась, что многие туристы спрашивают про нашего сырка и специально приезжают в Курган попробовать.

В ходе пресс-конференции стало известно, чем отличается фестиваль этого года от предыдущих:
Изменился логотип фестиваля – сырок. Теперь он «расположился» в ажурном пироге, напоминая пирог с сырком по-кургански. Линейка сувениров с новым логотипом будет представлена на фестивале.
Гости смогут приобрести интересные и вкусные гастрономические сувениры. Например, «Балакшинское» масло по рецепту XIX века.
На фестивале подведут итоги сразу трёх конкурсов: на лучшее рыбное блюдо, на лучший костюм подводного обитателя, второго городского чемпионата по рыболовному спорту «Курганская донка».
«Вкусной» новинкой фестиваля станет варка ухи из сырка, карпа, окуни и щуки. А мастер-классы от шеф-поваров будут проходить на сцене и транслироваться онлайн на экране.
В компанию к ростовой кукле сырку добавится ростовая кукла сырок-девочка. С ними, а еще с «живыми статуями» можно будет сделать фотографии. Развлекать гостей будут также ходулисты и мимы.
И впервые конечной точкой фестиваля «День сырка» станет фейерверк, который пройдет прямо в ЦПКиО.
Людмила Дорофеева отметила, что фестиваль организован таким образом, чтобы всем гостям было хорошо и уютно, а главное интересно.

#курган #день_сырка #тицкурган