Большой и светлый праздник «Троицкие гуляния»

День Святой Троицы – один из красивейших праздников – всегда отмечается с большим размахом.
Зелёные ветки, душистая трава, берёзовые листочки, запах летнего луга…день Святой Троицы. Этот день был одним из важных праздников в году у наших предков и назывался «зелёными святками». Затем древние традиции наложились на православные, что ещё более прочно закрепило их в памяти народа. На Троицу устанавливалась жаркая погода – время, когда можно было забыть о долгой, холодной зиме. Именно этот глубокий смысл породил ряд обычаев праздника Троицы, которые соблюдаются до сих пор.
Сохраняя культурные традиции, приглашаем на праздник «Троицкие гуляния» в Культурно-исторический комплекс «Царёво Городище» в воскресенье, 12 июня.
С 10:30 на площадке комплекса начнут работу торговые ряды, где представят свои изделия курганские мастера, а также проведут бесплатные мастер-классы по изготовлению народных текстильных кукол и троицких венков.
Любой праздник не обходится без веселья и развлечений. В 10:45 начнётся выступление курганского гусляра Николая Третьякова.
В 11:00 состоится церемония открытия праздника. На площадке комплекса пройдут народные игры, обряды, конкурсы. Выступят творческие коллективы художественной самодеятельности, исполнители народных песен и танцев.
Смелые мужчины смогут помериться силами в русской борьбе на опоясках, а девушки сплести венок – один из символов праздника.
Для самых маленьких участников праздника с 12:30 начнёт работу развлекательная площадка «Летние задоринки» – для девчонок и мальчишек мы приготовили множество забав, игр и призов.
Завершится праздник в 14:30 обрядом пускания венков по реке Тобол. Будем гадать на будущее и загадывать желания.На празднике «Троицкие гуляния» будет не только весело, но и вкусно. Партнеры мероприятия: Курганский пивоваренный завод – ООО «Зауральские напитки», АО «Агрофирма Боровская», Хлеб да Мясо,  а также АНО «Братство Александра Невского»

Приглашаем всех за хорошим настроением на «Царёво городище» – историческое место, где в течение двух веков собирался народ на праздник Троицы. Будем Троицу гулять, лето встречать!