Конкурс медиагрантов Русского географического общества — 2022

Русское географическое общество традиционно уделяет особое внимание развитию внутреннего и въездного туризма на территории Российской Федерации. Приоритетными задачами Общества являются всестороннее исследование, учёт и распространение информации о туристско-рекреационных возможностях нашей страны, информационная и организационная поддержка развития туризма, разработка и продвижение новых туристских маршрутов.

В настоящее время РГО открыло приём заявок на соискание медиагрантов. Медиагранты — средства, которые направляются на поддержку медиапроектов в тематике, близкой ценностям Общества. Это изучение географических открытий и исторических фактов, популяризация путешествий по России, бережное отношение к окружающей среде и спасение дикой природы,
сохранение редких видов животных и культурного наследия народов нашей огромной страны.

Общество вручает медиагранты с 2010 года. За это время поддержку получили 274 проекта на общую сумму более 500 млн. рублей. На эти средства произведены и выпущены в эфир документальные, научно-популярные и художественные фильмы, циклы телевизионных передач, мультипликационные сериалы, мультимедийные проекты (выставки и фестивали), изданы атласы, фотоальбомы, путеводители и многое другое.

В этом году создание видеоконтента про внутренний туризм является приоритетной темой. На проекты, посвященные проведению экскурсий по местным достопримечательностям и уже известным «центрам притяжения» в различных регионах России, проекты, связанные с системой добровольной сертификации туристических маршрутов под грифом «Рекомендовано РГО», эксперты будут обращать особое внимание.

Кроме того, часть грантового бюджета впервые планирует выделить под квоту для студентов.

Приветствуются креативные, авторские идеи контента: это могут быть телевизионные программы, фильмы, серии интернет-роликов, подкастов, радиопрограмм и так далее.

Прием заявок открыт до 11 марта 2022 года. Ознакомиться с Положением о грантах, сроками, порядком проведения конкурса и другой подробной информацией, а также подать заявку можно на сайте Общества rgo.ru