Советы по созданию туристического сувенира

от начальника Туристско-информационного центра города Кургана Екатерины Паньковой

 

1 февраля 2021 года стартовал очередной конкурс по созданию туристического сувенира города Кургана. Чтобы участникам конкурса было проще понимать отличие и особенности именно туристического сувенира, хочу дать вам несколько советов.

— Туристический сувенир приобретается в период путешествия, когда человек находится на территории турпоказа. Турист хочет оставить о регионе, музее как можно больше воспоминаний и впечатлений, именно для этого он привозит после путешествия сувениры. Чтобы понять особенности региона при создании сувенира, посетите городские экскурсии и музеи.

— Туристический сувенир ассоциируется с местом, в котором он был куплен. Поэтому сувенир не может быть безликим. Есть сувениры, которые производятся по всей стране, и когда они стоят на одной полке в большом количестве активному туристу сложно вспомнить из какого региона данный сувенир привезен. Например, если это обрядовая кукла, то сделанная именно в Кургане, она должна иметь отличие — в орнаменте одежды, либо быть изготовленной на мастер-классе в музее и пр.

— Туристический сувенир необязательно должен быть изделием народного художественного промысла. Есть ряд регионов, в которых НХП очень слабо развиты в силу исторических особенностей. И Курган в этом плане не исключение. Да и турист в последние годы больше отдает предпочтение практическому подарку — флешки, кружки, дорожные бутылки, блокноты, гастрономия и пр. Но эти сувениры могут быть выполнены в стиле НХП.

— Доступная цена. После любого путешествия, возвращаясь домой, турист старается привезти как можно больше приятных впечатлений, эмоций, воспоминаний. Он старается ими поделиться с коллегами, родными и друзьями. Как правило дарит небольшие сувениры. Как думаете, что выберет турист: 20 магнитиков по 100 рублей, которые он подарит друзьям и коллегам, или одну чайную пару местных ремесленников за 2000 рублей, но любоваться ею будет только он? Хотя VIP-сувениры тоже могут быть.

— Туристический сувенир необязательно должен быть изготовлен в пределах территории, в которой он продается. У производителя сувениров может появится очень интересная идея по изготовлению сувенира (разработан макет, идея), но возможности воплощения в регионе проживания нет. Например, в Кургане нет стекольного завода, а предприниматель желает сделать к событию елочную игрушку. Идея курганского предпринимателя, продается елочная игрушка в Кургане, но изготовлена в другом регионе.

— Человек не может жить без имени, а сувенир без истории. Если нет легенды — придумайте! У каждого сувенира должны быть интересная история, тогда сувенир продается лучше. Например, в Йошкар- Оле предприниматели придумали целую историю про йошкиных котов, а теперь появилось целое семейство — йошкин пес, йошкин зай и т. д. В Кургане может быть история про «Белочку-умелочку», но на упаковке или вкладыше сувенира обязательно должны быть история, почему именно этот герой является брендом или легендой города.

— Упаковка — неотъемлемая часть сувенира. Особенно это касается хрупких керамических предметов, чтобы при транспортировке уберечь от поломки. Но согласитесь, что принимать подарок в красивой упаковке значительно приятнее, чем в обычном пакете.

— Турсувенир — изделие небольшого размера. Многие туристы путешествуют налегке, а в самолетах есть ограничения по багажу. Часто туристы, посещая сувенирную лавку ТИЦ, отдают предпочтения именно небольшим сувенирам в упаковке.

Надеюсь, что советы вам помогут при создании лучшего туристического сувенира Кургана. Творите, вдохновляйтесь.

Екатерина Панькова
#тицкургана #конкурстуристическийсувенирКургана