Давайте знакомиться!

Туристско-информационному центру города Кургана 10 лет

Центр открыл двери для посетителей 1 февраля 2011 года, а создан ТИЦ в рамках реализации муниципальной программы «Любимый город».
С первых лет ТИЦ уверенно «встает на ноги» и стремительно развивается.
Основателем, идейным вдохновителем и руководителем рабочей группы по координации проекта с 2011 по сегодняшний день является Людмила Евгеньевна Дорофеева — директор МБУК «Библиотечная информационная система города Кургана». Первым начальником ТИЦ стала Татьяна Геннадьевна Антропова. С декабря 2016 года по настоящее время Центр возглавляет Екатерина Эдуардовна Панькова — специалист с огромным опытом работы в туристской сфере.
«Чем занимаются специалисты Центра?» — спросите вы.
Ответим: «Делают всё, чтобы наш родной город был привлекателен для горожан и для туристов». Туристские центры есть во многих городах России. Их миссия — информационная помощь туристам и путешественникам в незнакомом городе: вам расскажут о достопримечательностях, о кафе и ресторанах, о гостиницах и других важных для туриста городских локациях. В крупных городах в зданиях вокзалов и аэропортов есть информационные стойки, где работают специалисты ТИЦ. В нашем городе есть стойки (на автовокзале, в аэропорту, гостиницах, Зауральском Торговом Доме) с бесплатной печатаной продукцией о городе. А получить необходимую информацию туристы могут в офисе Центра по ул. Куйбышева, 58. Кстати, там же можно купить сувениры с символикой Кургана.
«А зачем Центр нужен горожанам? Наш город очень мал, ходить особо некуда, адреса популярных кафе и ресторанов знает каждый», — скажете вы и будете не совсем правы. Да, наш город очень мал, при желании можно добраться из одного конца в другой минут за 30-40. Но очень красив, и, как любой город, хранит в себе много удивительных историй о жизни и событиях прошлых столетий. Специалисты ТИЦ помогут прикоснуться к историческому прошлому Кургана — для этого нужно просто записаться на ближайшую экскурсию (в субботу, 6 февраля в 11:00). В ТИЦе есть несколько маршрутов — пешеходных и автобусных. А еще мы организуем для горожан велоквесты и городские праздники.
Вы когда-нибудь были в комплексе «Царево Городище», историческом месте, где основан Курган? Рекомендуем побывать. А на Неделе туризма бывали?! Каждый год 27 сентября мы отмечаем профессиональный праздник — Всемирный день туризма. Целую неделю в сентябре ТИЦ проводит много разных мероприятий для горожан, чтобы вы смогли познакомиться с городом, в котором живете! А наша акция «Привет из Кургана!» с каждым годом набирает всё бОльшее количество участников: у каждого жителя города есть возможность отправить почтовую открытку в любую точку России, написать теплые пожелания своим знакомым и близким. Здорово, правда?!
Мы сотрудничаем с ТИЦами других городов, обмениваемся опытом и полезной информацией, чтобы те, другие города, стали ближе и доступнее, если вдруг вы запланируете путешествие.
Мы проводим конкурсы и фестивали: ежегодный городской Конкурс «Туристический сувенир Кургана» и гастрономический фестиваль «День сырка».
Мы реализуем проекты в рамках городского пространства и принимаем участие в разных Всероссийских конкурсах и событиях: международной туристической выставки «Интурмаркет», конкурсе «Мастера гостеприимства», «Туристический сувенир», премии «Маршрут года», Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, чтобы быть в курсе последних туристских событий и трендов. Мы стараемся во всем быть лучшими! И Центр побеждает и становится финалистом многих конкурсов и фестивалей, начиная с первых лет существования и заканчивая сложным для индустрии туризма 2020-м годом. Наша задача — продвигать город и регион на внутренних туристических рынках. И мы доказывает эффективность своей работы, получая достойные награды:
Мы очень любим свой город и нам нравится влюблять в Курган горожан и туристов!
#тицкурган#тицкургана10лет_2011_2021#царевогородище#экскурсииТИЦКурган