Главная новогодняя елка в Кургане

В 1954 году в городе появилась центральная площадь имени Ленина. В декабре 1955 года первые на центральной плодащи города была установлена новогодняя елка. Об этом упоминается в одном из декабрьских выпусков газеты «Красный Курган». В статье говорится: «На центральной площади имени Ленина устанавливается огромная городская ёлка. Во все дни школьных каникул школьники будут устраивать здесь игры, хороводы. Сейчас многие ребята мастерят к ним затейливые костюмы».
До этого общегородские ёлки ставились в разных местах. В январе 1939 года газета «Красный Курган» сообщала, что «в городском саду состоялось открытие общенародной новогодней ёлки». В январе 1954 года массовые гуляния проходили на Ниже-Базарной площади по улице Куйбышева. Там была установлена ёлка, красовались Дед Мороз четырёхметрового роста и слоны, вылепленные из снега, играл духовой оркестр.
В разные годы в новогодние праздники в Кургане традиционно устраивались новогодние карнавалы для школьников. Главная ёлка города украшалась каждый год по-особенному, на разные темы. К примеру, на тему Севера, дружбы народов, мультфильмов, Олимпийских игр.

На фото елка у кинотеатра «Россия» г. Курган, 1955 год.
Источник: EtoRetro.ru
#тицкургана#новыйгодвКургане