Волшебная посуда

На Руси издревле делали посуду из глины, мастер-гончар был в каждой деревне. Готовили в такой посуде всё: мясо и щи, квас и кашу. Со временем, на смену глиняным чашкам и чугункам пришла современная посуда, однако особый, неповторимый вкус, польза и простота приготовления блюд в керамической посуде возвращают нас к истокам.
Посмотрите, друзья, какая натуральная красота появилась в продаже в сувенирной лавке на «Царёвом Городище».
Крынка, чайник, чашки, блинница — посуда молочного обжига.
Ендова и чашки (глазированные). Городскому жителю такая посуда в диковинку. А вы попробуйте… Представьте, в такую чашечку положить квашенной капусты, полить маслицем, или кашу, какую больше всего любите, а сверху масла сливочного кусочек, и он топится от горячей каши в глиняной чашке, или щи наваристые, со сметаной, да с зеленью. Берёте такую чашку руками, а она тёплая, не обжигает. Вкус у блюда необыкновенный!
А если в таком чайнике заварить чаю с травами?! Представьте, как он «раскроется», как отдаст всю свою пользу в таком глиняном соседстве, а если ещё слова добрые над чайником шепнуть!.. Разлить волшебного чаю в кружечки, да «поцеремониться» по старинным русским обычаям (вприглядку, вприкуску или вдогонку). Не знаете как это «вдогонку»?

 Приходите к нам на Царёво на программу «Чаепитие по-русски», научим!
Мастера-умельцы Олег и Анна Осьминины — кудесники! Именно они создают глиняную красоту с особой энергетикой! Прикоснитесь к истокам и вы, друзья!
Изделия из глины мастеров Артель Осминин и Ко можно приобрести в сувенирной лавке ТИЦ на «Царёвом Городище».
Адрес: пос. Энергетики, пр. Конституции, 32А
Ждём вас!
#царевогородище
#царевогородищеКурган