По Ишиму и Тоболу

выпуск 3

Выяснив этот характер климата и почвы, мы вкратце упомянем и о том, какия животныя и растения отсутствуют. Прежде всего, заметно полное отсутствие суслика — этого бича восточных и южных губерний России. Быть может, на юге Курганскаго округа он и существует, но в таком, без сомнения, незначительном количестве, что не приносит никакого вреда. Сибиряки зовут его «полевою кошечкой».
Из других вредных животных в большом обилии распространены только волки.
О саранче сибиряки ничего не знают. «Кузьки», — знаменитаго кузьки, также нет, хотя, Курганский округ находится на одной широт с некоторыми из тех местностей России, где кузька производит опустошения. Других пород вредных насекомых также нет.
Из хлебных растений хорошо родятся ярица, озимая рожь, ячмень, овес, горох, пшеница русская. Проса сеется мало. Из корнеплодных отлично родятся: картофель, морковь, репа и пр. Но свекловица плохого качества, с малым содержанием сахара.
Огурцы поспевают только на огородах, где для них стелят толстый слой навоза и на этом уже возвышении делают грядки; всходы по ночам нередко закрывают рогожами. Без этих приспособлений огурцы не созревают. Что касается капусты, то она родится без особеннаго ухода.
Перечисление недостатков и богатств края дает нам возможность прямо перейти к разсмотрению вопросов о многоземельи и об изобилии описываемаго края. В чем заключаются богатства описываемых округов? Минеральной добычи здесь, очевидно, не можетъ быть. Не открыт также каменный уголь. Соль привозная. Строевых лесов уже нет. Озера, некогда богатыя рыбой, пересыхают. Дровяные леса быстро тают под ударами необходимости, о чем мы скажем в следующих главах. Какая-нибудь дичь, создающая промышленность, давно вывелась, за исключением зайцев. В чем же богатства края?
Очевидно, дело идетъ о земле. Земли действительно много. Земля эта хорошаго качества, с неистощимым слоем чернозема. Мы, повидимому, вправ констатировать факт многоземелья и вытекающий из него факт благосостояния жителей, обитающих в этом обширном крае.
#главыизкнигиКаронинаПоИшимуиТоболу
#читаемородномкраевместесТИЦгородаКургана
#УзнайоКурганеВсёПоИшимуиТоболу