Курган от А до Я

Одежда жителей Зауралья XVIII-XIX вв. имела общие черты как с одеждой крестьян соседних губерний, так и свои особенные. «Если летом здешний крестьянин одевается хорошо, то зимой тепло» — писал в своей книге Н.Е. Петропавловский. В будни зауральские крестьяне носили рубахи из домотканного холста, а зимой надевали шубы из овечьих шкур. Женщины красовались в шалях из козлиного пуха, а мужчины голову покрывали меховыми малахаями. Подобного рода головные уборы были переняты от киргизов, с которыми сибирякам приходилось часто сталкиваться. Ношение добротной обуви являлось одной из отличительных черт зауральских крестьян от крестьян центральной части России. Мужчины ходили в сапогах, а женщины в чирках.
Праздничная одежда была особо красива. Женщины носили ферязи- сарафаны из тонкого крашеного холста, на шею надевали бусы из янтаря, а женщины побогаче украшали шею китайским жемчугом. Мужчины наряжались в рубашки из тонкого белого холста с широким воротником, застегнутым на медную или серебряную запонку.
По воспоминаниям современников «русский» крестьянин признавал превосходство сибирских (и зауральских) крестьян в домашнем обиходе и одежде. #КурганотАдоЯ