Курган от А до Я

Автобусное движение в Кургане.

Туристско-информационный центр Кургана запускает новую рубрику «Курган от А до Я». В ней мы будем рассказывать об интересных событиях, людях, фактах, достопримечательностях любимого Кургана. И сегодня начинаем с первой буквы А.
Автобусное движение в Кургане.
Первый автобус в Кургане появился в 1929 году по инициативе железнодорожного добровольного пожарного общества и был переоборудован из старого автомобиля на 8 человек. Такой мини-автобус за 30 копеек возил пассажиров от станции до базара.
В 1945 году был сформирован первый маршрут, по которому ходил лишь один автобус. Он передвигался по центральным улицам города от Вокзала до спиртзавода. В августе 1946г. в Курган поступило 4 автобуса марки ГАЗ 03-30, чуть позже поступили автобусы марки ЗИС-8 и ЗИС-16. Началось регулярное автобусное движение и обслуживание пассажиров по маршруту Вокзал – Рынок. Через год был открыт второй маршрут Кургансельмаш – Уралсельмаш. В 1954г. в автобусный парк поступило 36 комфортабельных автобусов, вмещающих 52 пассажира. А в 1969 году в курганский автопарк поступили автобусы ЛиАЗ-677, которые выпускались до 2000 года. Автобус-мечта с мягкими сиденьями….Каждый школьник спешил занять боковое место и смотреть как рулит водитель. В таких автобусах была установлена бескондукторная система оплаты. В кассу пассажир закладывал монету номиналом 5 копеек и отрывал билет. Кстати, такие аппараты можно увидеть в курганском музее «Сделано в СССР». А если отыщите у себя в кармане 5-копеечную монету старого образца — то и билетик на память можно получить. #КурганотАдоЯ