Жжём, друзья! ВСЕХ с началом МАСЛЕНИЧНОЙ НЕДЕЛИ!

Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В народе каждый день Масленицы имел своё название и свои традиции празднования.
Быть активными необходимо всю Масленичную неделю. А чтобы быть активным, нужно знать обычаи и традиции этого яркого весеннего праздника. Итак, что же по традиции должно происходить в первый день празднования?

 Первый день, понедельник — ВСТРЕЧА — этот день считался подготовительным и самым скромным в плане народных гуляний. С утра свекор со свекровью посылали невестку к сватам, а вскоре и сами отправлялись навстречу с родственниками. 
Праздничный стол в первый масленичный день обычно включал блины, разнообразные пироги и оладьи, блюда из рыбы. Хозяйки в первый масленичный день только начинали организовывать торжества, и поэтому столы редко ломились от яств. Гулянья обычно заканчивались уже к вечеру.
Главный символ Масленицы – БЛИН. Изначально блины или лепёшки были символом солнца, ими провожали зиму и встречали весну. По поверью, съев блин, человек получал частицу солнечного тепла и света. На масленой недели блины обычно ели за завтраком, как говорят «до свету». Первый блин имел обрядовое значение, его клали на стол под полотенце «для душ родительских». 
К первому дню Масленицы устраивали горы, висячие качели, балаганы для скоморохов, столы со сладостями. Дети помогали взрослым тем, что делали в понедельник Масленицу — большую соломенную куклу, одетую в женский наряд. Чучело Масленицы ребятня возила в санях по улицам, стучась во все дома и распевая веселые песни. В каждом дворе детишкам было принято давать блины. На чучело Масленицы должен был посмотреть каждый. Даже старые и немощные люди старались выйти хотя бы на крыльцо, чтобы встретить необычную гостью. 
Считалось, что как празднуют Масленицу, таким и будет урожай: чем громче песни, тем длиннее уродится лен на полях.
#узкаяМасленицаТрадицииМасленицыТИЦкурганВстречаемМасленицунаЦаревомГородище