Туризм, как ресурс развития города

Сегодня во Всемирный день экскурсовода в Туристско-информационном центре города подвели итоги работы за 2019 год и рассказали о планах на будущее 

«Идея развития городского туризма и продвижения города Кургана на туристическом рынке появилась в рамках реализации проекта «Любимый город».Для её осуществления в 2011 году создан Туристско-информационный центр. Сначала основным направлением работы центра была экскурсионная деятельность. Первая экскурсия «Любимый город» была троллейбусной. Этот маршрут долгое время пользовался большой популярностью», — рассказала заместитель председателя рабочей группы по координации проекта, директор МБУК «Библиотечная информационная система города Кургана» Людмила Евгеньевна Дорофеева. 
С 2012 года Туристско-информационные центры появляются во многих городах для предоставления туристам необходимой информации. ТИЦ города Кургана выходит за рамки предоставления информационных услуг и расширяет сферу деятельности. Неизменным остается экскурсионное обслуживание. Тематика экскурсий очень разнообразна: от обзорных пешеходных и автобусных экскурсий по городу до профориентационных для школьников с посещением различных предприятий города. Наиболее популярной экскурсией для горожан является «Ночной Курган. Ожившие легенды» — романтичное и интригующее путешествие с легендами и перевоплощениями. В летний период курганцы и гости города посещают пешеходные маршруты по историческому центру — «Красная Линия» и «История одной улицы. Куйбышева». К юбилейному году Победы в Великой Отечественной войне специалистами ТИЦ создана интереснейшая экскурсия «И помнит мир спасенный» о курганцах — участниках сражений на фронтах и тружениках тыла.
Одной из площадок, принадлежащих ТИЦ, является Исторический комплекс «Парк «Царево Городище», где для школьников, горожан и гостей города проводятся игровые программы, экскурсии и городские мероприятия. В 2019 году экскурсоводы провели 526 экскурсий и мероприятий, это на 261 больше, чем в 2018 году. Дополнительно Центром реализуется ряд информационных и просветительских проектов, ведется деятельность по сохранению культурного наследия Кургана. 
Как рассказала начальник Туристско-информационного центра города Кургана Екатерина Панькова, за последние годы можно отметить изменение в приоритетах туристов. На сегодняшний день основным запросом туристов является не просмотр городских достопримечательностей и посещение музеев, путешественники хотят получить яркие эмоции и незабываемые впечатления. Туристы приезжают на событие, а через событие уже знакомятся с историей города, его памятными местами.
Таким событием в Кургане в 2019 году стал гастрономический фестиваль «День сырка» Сейчас ТИЦ совместно с Департаментом экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Кургана работают над подготовкой к проведению второго гастрономического фестиваля. В 2020-м году, принимая туристов из других регионов на курганский фестиваль, организаторы планируют предложить интересные ознакомительные туры, в ходе которых участники смогут попробовать блюда из сырка, узнать о городе, его традициях и истории. Финалом этого путешествия будет гастрономический фестиваль «День сырка», где кроме кулинарного рыбного изобилия будет представлена продукция курганского производства и сувениры — всё это можно увезти с собой на память.
«Для небольших городов, не имеющих особых природных или архитектурных достопримечательностей, проведение событийных мероприятий – самый оправданный способ привлечения туристов и один из способов улучшения экономического положения», — пояснила Екатерина Эдуардовна. 
В последнее время у путешественников стали пользоваться популярностью туры выходного дня, и ТИЦ активно работает над этим и налаживает взаимодействие с туроператорами соседних городов. За год услугами ТИЦа воспользовались более 10,5 тыс. человек – почти на 3,5 тысячи больше, чем в 2018 году. Среди них – и иногородние туристы, и иностранные, порядка 350 человек. 
Участие в областных, региональных и всероссийских выставках и повышение профессионального мастерства – еще одно из направлений деятельности ТИЦ. 
Создание самой крупной сувенирной лавки в Кургане также можно отнести к достижениям Центра за 2019 год. Туристы и сами курганцы, отправляясь в путешествие, охотно приобретают памятные сувениры с символикой города. 
27 сентября Всемирный день туризма – один из значимых дней для специалистов Туристско-информационного центра. В преддверии этой даты проходит Неделя туризма: для горожан проводятся бесплатные экскурсии и совместная с Почтой России акция «Привет из Кургана!», во время которой участники могут отправить бесплатно открытку с видами родного города в любую точку страны. 
«Деятельность Туристско-информационного центра очень интересна и разнообразна, каждый год возникают новые идеи, планы и мы стараемся их осуществить. Иногда на пути возникают некоторые проблемы. Одна из них – это кадровая, отсутствие квалифицированных экскурсоводов. Также есть вопросы, которые решаются не за один день. Например, сейчас мы прорабатываем возможность оборудования в нескольких местах дополнительных парковок для экскурсионных автобусов, чтобы они не были заняты другими автомобилями. Кроме того, этот вопрос требует дополнительных средств. Над этим тоже нужно работать, ведь развитие туризма – это и развитие экономики города», — сказала Екатерина Панькова.
#ТуристскоИнформационныйЦентрГородаКурганаВкладВЭкономикуГорода
#ТИЦгородаКурганаДостижения2019иПерспективы2020