Снежные выходные в Каменске-Уральском

19 января состоялась рабочая поездка в город Каменск-Уральский. Группа в составе специалистов Туристско-информационного центра города Кургана, МБУК «Библиотечная информационная система», Департамента экономического развития предпринимательства и торговли города Кургана, а также специалистов Фонда развития предпринимательства города Кургана посетила город на Урале в рамках договора о сотрудничестве между Туристско-информационным центром города Кургана и Центром развития туризма Каменска-Уральского. Повод для поездки — масштабное развлекательное массовое мероприятие — «День снега». В свою очередь, это «снежное» событие проводилось в рамках Международного дня снега World Snow Day, который проходит в мире с 2012 года. Инициатива принадлежит Международной федерации лыжного спорта (FIS). С каждым годом праздник вовлекает все больше стран и городов. Его цель — укрепление здоровья, пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения, развитие семейных традиций. 
Мероприятие в городе Каменске-Уральском проводилось на набережной реки Исеть. На празднике гости увидели соревнования по ездовому спорту на собаках, шоу сноубордистов, могли поучаствовать в фотосессии с хаски и самоедами, проводились детские анимационные программы, конкурс-парад «Йети на Исети» на лучший костюм снежного человека, специалисты одного из спортивных клубов города проводили фитнес-разминку — гости фестиваля могли протестировать уровень своей физической подготовки, участвовали в улётном триатлоне и пробовали себя в роли охотника. На празднике работала ярмарка изделий каменских мастеров и пункт здоровья, где всем желающим измеряли рост, вес, давление и сахар в крови. На льду прошел товарищеский турнир среди хоккейных команд. Проводились различные забавные чемпионаты: по сбору мясорубки, по лепке и поеданию пельменей, скоростной забег в валенках. Фестиваль «День снега» собрал большое количество участников, как взрослых, так и детей. Ребятишки и молодое поколение участников фестиваля с большим азартом форсировали сразу несколько довольно крутых горок на противоположном берегу Исети. 
Курганская делегация помимо посещения фестиваля снега побывала на экскурсии в Геологическом музее города, где имели возможность познакомиться с коллекцией метеоритов, топором древнего человека и коллекцией камней с месторождений Урала. 
#ДеньСнегавКаменскеУральском
#рабочаяпоездкаТИЦКурганвКаменскУральский
#рабочийвизиткурганскойделегациивКаменскУральский2020