Гастрономический фестиваль «День сырка» и другие проекты

5 декабря состоялось заседание Координационного совета по развитию туризма на территории муниципального образования города Кургана. Развитию событийного туризма в Кургане уделяется большое внимание. Самым крупным мероприятием в этой сфере стало проведение в июне 2019 года гастрономического фестиваля «День сырка». Его посетили более 10 тысяч человек, среди которых были не только жители города, но и гости из других регионов. Мероприятие, которое прошло в нашем городе получило признание в авторитетной среде экспертов в области событийного туризма.
Как рассказала начальник Туристско-информационного центра города Кургана Екатерина Панькова, региональный конкурс национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards среди Приволжского и Уральского федерального округов проходил в Балаково с 4 по 6 октября 2019 года. Курганский фестиваль занял третье призовое место в номинации на лучшее событие в сфере гастрономического туризма. Благодаря этому проект Туристско-информационный центра города Кургана прошел в финал конкурса, который уже проходил в Самаре с 15 по 17 ноября 2019 года. По итогам состязания «День сырка» занял третье место в финале национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма».
По словам Екатерины Эдуардовны, в конкурсе такого масштаба Курган участвовал впервые, и полученная победа – это важное событие для сферы событийного туризма в городе. Участники Совета пришли к единому мнению, что регулярное проведение гастрономического фестиваля как отдельного событийного мероприятия станет брендовым мероприятием города Кургана.
В 2020 году запланировано проведение Троицких гуляний, традиционного городского фестиваля «Мало лета» и гастрономического фестиваля «День сырка». 
Участники определили примерную дату проведения Дня сырка в 2020 году и утвердили состав рабочей группы по вопросам подготовки фестиваля. На рассмотрение также был вынесено предложение о возможности проведения в Кургане еще одного гастрономического фестиваля – кондитерского.
На повестку заседания был вынесен еще один вопрос – создание и развитие центра социальной активности «Увал», т.к. микрорайон на сегодняшний день является не только местом проживания горожан, но и излюбленным местом их отдыха.