Скоро в Кургане появится мемориальная доска Федору Васильевичу Шветову

«Кто это?» — спросите вы. Федор Васильевич — одна из значимых исторических личностей Кургана конца ХIХ — начала ХХ веков. 
Успешный предприниматель, он прославился прежде всего своей благотворительной и общественной деятельностью. В разные годы он являлся почетным смотрителем Богородице-Рождественского приходского училища г. Кургана и почетным членом Тобольского губернского детского приюта, церковным старостой тюремной церкви и членом Попечительского совета Александровской женской гимназии, членом Общества попечения об учащихся в Кургане. с 1897 г. по 1918 г. он пять раз избирался на должность городского головы Кургана. 

В настоящее время идёт работа над реализацией Президентского гранта 2019 года «ЖЗЛ. Курган». Одно из направлений проекта – это создание мемориальной доски на доме Федора Васильевича Шветова. 

Над созданием барельефа трудится известный скульптор Борис Орехов. По готовности барельеф займет свое место на мемориальной доске, которая будет размещена на доме №45 по улице Куйбышева.