«Первый блин не комом, первый блин — шедевр!», —


такой отзыв мы получили от участника гастрономического фестиваля «День сырка», который прошел 15 июня в Кургане.
На открытии фестиваля с приветственным словом обратился к горожанам и гостям праздника Глава города Андрей Потапов. 
Праздничное шоу началось на площадке комплекса «Воробьёвы горы»: именно здесь в течение дня курганцы и гости фестиваля участвовали в мастер-классах, конкурсах, игровых программах и, конечно, в дегустации рыбных блюд. Попробовать на вкус гастрономические бренды Кургана и главное – оценить сырок, который был представлен публике в вяленом, солёном, консервированном виде, в виде пирогов и горячих блюд можно было сразу на нескольких тематических площадках. 
В самом начале, у главной сценической площадке фестиваля «Дня сырка» состоялась демонстрация инсталляции из нескольких десятков рыбных пирогов. В этой акции участвовали территориальные общественные самоуправления города Кургана и кафе, представителям которых директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Павел Комогоров вручил памятные дипломы.
Также на гастрономическом празднике со сцены была озвучена приятная новость — город Курган представлен на «Вкусной карте России» – культурно-туристическом межрегиональном проекте. Сырок горячего копчения по-кургански станет 55-ым по счёту продуктом, представленным на этой карте. 
Жители нашего города и гости фестиваля получили уникальную возможность продегустировать блюда курганских рестораторов и приобрести свежие товары производителей продуктов питания. Желание принять участие в фестивале проявили более 30 предприятий перерабатывающей промышленности и общественного питания. Одним из гастрономических сюрпризов можно отметить жарку-дегустацию рыбы «BigWok-сырок», во время которой шеф-повара приготовили 80 кг сырка, выловленного из местных озер. Партнером акции «BigWok-сырок» выступила научно-производственная фирма «Сибирская тема». 
Троицкая площадь – уникальное историческое место, где раньше устраивались большие ярмарки. Поэтому именно здесь сегодня организованы ярмарочные ряды с гастрономическими сувенирами, курганскими деликатесами и напитками. Специально для гостей младшего возраста на фестивале работала детская площадка, где ребятишки расписывали изделия из глины и теста. В сквере у эстрадной площадки горожане с удовольствием фотографировались с главным символом дня – большой рыбой сырком. 
В рамках фестиваля состоялся конкурс «Рыбка моя!» — горожанам было предложено создать оригинальный костюм, близкий к тематике нашего праздника. Демонстрация фантазийных нарядов прошла на главной эстраде фестиваля. Самые творческие и изобретательные участники получили дипломы и памятные призы от компании «Зауральские напитки», предприятия «Курганрыбхоз», вафельного бара «ШТРУЛИ», а также призы от молочной фермы «ДАРИНА», сувениры от ОАО «Зауральский торговый дом» и Туристско-информационного центра города Кургана.
«Десертом» праздничной программы гастрономического фестиваля «День сырка» стал концерт кавер-группы «Другая версия».
Троицкая площадь – уникальное историческое место, где раньше устраивались большие ярмарки. Именно здесь разместились ярмарочные ряды с гастрономическими сувенирами, курганскими деликатесами и напитками. Специально для гостей младшего возраста на фестивале работала детская площадка, где можно расписать изделия из теста и глины и сделать аква-грим. В сквере у эстрадной площадки горожане делали фото с главным символом дня – большим сырком. Здесь также можно ознакомиться с историей проведения курганских ярмарок прошлых столетий.
Приятной новостью стало присутствие среди участников праздника делегаций из других городов и соседних регионов: специалистов, собравшихся из разных городов России на «Илизаровские чтения», а также делегации из Республики Казахстан.