25 Дома купцов Корнильцевых

Владелец первого дома Иван Иванович Корнильцев происходил из крестьян села Чернавского (ныне — Введенского) одноименной волости. В 1860 году он стал одним из приказчиков курганского купца Григория Ивановича Кропанина. Оставаясь в крестьянском сословии, он торговал по купеческому свидетельству второй гильдии. В 1908 году городская управа выдала Ивану Ивановичу Корнильцеву и его сыну Семену разрешение на строительство домов на усадьбе рядом с трехэтажным зданием почты. Строительство велось местными мастерами по проекту городского архитектора Николая Александровича Юшкова.

В 1919 году в доме Корнильцева состоялось первое организационное собрание молодежи Кургана, где оформилась городская организация комсомола. На её базе вскоре была создана уездная организация Российского Коммунистического Союза Молодежи.

Дом Семена Корнильцева, сына Ивана Ивановича, расположенный на улице Советская дом 83, является примером рядовой кирпичной застройки города Кургана начала XX века. Некоторое время часть его помещений арендовало Курганское отделение Сибирского Торгового банка.

В настоящее время дом Корнильцева является объектом культурного наследия регионального значения.