«Собачье сердце» по-кургански

Около дома доктора Державина по ул. Советской (http://kurgan.pro/okn/n063) вспоминаю слова одного из главных героев кинофильма «Собачье сердце»: «Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом?». Казалось бы, какая связь между доктором Преображенским из повести М.А. Булгакова и курганским врачом Державиным? Ответ удалось найти на страницах газеты «Красный Курган» от 29 марта 1924 г. в статье «Омоложение людей»:
«С давнего времени люди мечтали о вечной юности и пытались найти средства борьбы со старостью. И вот теперь мечты человечества и развитие науки приближаются к победе. Немецкий врач Штейнах уже около 15 лет занимается опытами над животными и людьми по их омоложению. Научные опыты этого врача дали поразительные результаты: после операции Штейнаха животные и люди из больных, старых и дряхлых делались не только здоровыми, бодрыми и молодыми, но и сама жизнь их продолжалась гораздо больше обычной.
Опыты омоложения докатились до Кургана. Здесь их производит доктор Державин. В начале января текущего года к нему в первую совбольницу был доставлен из Падеринской волости дряхлый, с морщинистым лицом, сухой дряблой кожей старик 64 лет Александров Егор Андрианович. Последний без помощи палки не мог передвигаться. 3 января ему была сделана операция по опытам Штейнаха (омоложение) – перевязка семявыносящего протока яичника. 28 января больной заявил, что он уже вполне здоров и может ходить без помощи палки. Наблюдения доктора Державина и ухаживающего медперсонала свидетельствуют, что после операции и выздоровления лицо Александрова сделалось как бы полнее и заметно свежее, кожа перестала иметь сухой вид и сделалась эластичной, бархатистой, мягкой, свежей, улучшился аппетит, появилась бодрость.
…Случай омоложения быстро распространился по городу. «Помолодеть» явилось много охотников. Записалось на операцию 10 железнодорожных служащих…».
Конечно, операции по омоложению – не главная заслуга первого советского врача Алексея Александровича Державина перед курганцами. (О его судьбе можно узнать из статьи А.Д. Кузьмина http://kikonline.ru/newspaper_post/doktor-derzhavin). Глядя на его дом, хочется закончить цитату Ф.Ф. Преображенского…