Продолжается конкурс сувениров

В областном центре проходит городской открытый конкурс на разработку сувенирной и подарочной продукции «Курган – любимый город». Победителей определят по трем номинациям: «Ремесло и мастерство», «Пространство идей», «Яркое решение».

Организаторы творческого соревнования – МБУ «Городской Дом народного творчества» и Туристско-информационный центр города Кургана. Конкурс решает задачи по пропаганде и популяризации культуры Зауралья, по выявлению и поддержке талантливых мастеров, по созданию благоприятных условий для реализации их творческого потенциала. Также в ходе конкурса будет сформирован своеобразный банк образцов и идей сувенирной и подарочной продукции Кургана, а работающие на территории города художники, мастера, производители и торговые организации установят взаимовыгодные торгово-экономические и творческие связи.

В конкурсе могут принять участие юридические и физические лица, в том числе предприятия, организации, индивидуальные предприниматели, мастера декоративно-прикладного творчества, студенты специализированных факультетов учебных заведений, дизайнеры, профессиональные и самодеятельные художники, творческие и авторские коллективы, занимающиеся производством сувенирной продукции.

Для разработки им предлагаются следующие темы:

  • «Живые традиции» (отражение исторических, культурных особенностей города Кургана);
  • «Городской стиль» (изделия, отражающие быт и нравы горожан и т.д.);
  • «Сделано в Кургане» (оригинальные изделия из местных материалов);
  • «Курган – город будущего»;
  • «Заповедные места и памятники природы»;
  • «Герой места»;
  • «Национальный колорит» (отражение многонациональной культуры народов, проживающих на территории городского округа).

Стоит отметить, что в технике исполнения работ и выборе материалов участники никак не ограничиваются. При определении победителей жюри конкурса будет принимать во внимание художественный уровень изделий и их соответствие заявленной тематике, применение авторских разработок и технологий, оригинальность и т.д.

С авторами лучших конкурсных работ будут заключены договоры на изготовление партии изделий для формирования «Городского Фонда изделий курганских мастеров», использования в презентационных мероприятиях и в качестве призового фонда городских и областных мероприятий. Также по итогам конкурса планируется оформить каталог лучших образцов и идей сувенирной и подарочной продукции с размещением на сайтах организаторов и партнеров конкурса. А еще лучшие конкурсные работы в течение 2016 года будут участвовать в передвижной выставке на площадках города Кургана.

Прием конкурсных материалов осуществляется до 10 мая 2016 года по следующим адресам:

  • в номинации «Ремесло и мастерство» — город Курган, ул. Куйбышева, 144а, тел.: 24-93-97, 24-93-98, gdnt@mail.ru, Горлова Валентина Георгиевна;
  • в номинациях «Пространство идей», «Яркое решение» — город Курган, ул. К. Мяготина, 134, тел.: 45-42-53, turizm@cbs-kurgan.com, Антропова Татьяна Геннадьевна.
  • дополнительные контактные адреса для оперативной информации: тел.: 42-11-45, socio@cbs-kurgan.com, Гаврилова Тамара Владимировна.

Имена победителей станут известны 24 мая, в День славянской письменности и культуры.