Гастрономический фестиваль «День сырка» в Кургане

Гастрономический фестиваль «День сырка» в Кургане

Яркий, вкусный фестиваль, посвященный курганской рыбке пройдет на территории Центрального парка культуры и отдыха в самый разгар осени — 11 сентября 2021 года.
В июне 2019-го года на Троицкой площади впервые состоялся Гастрономический фестиваль «День сырка». Это было яркое событие для города! Мастер-классы от шеф-поваров, ярмарочные ряды, фудзона, где можно попробовать множество блюд из рыбы и мяса (и не только), конкурс костюмов, сцена, артисты… Курганцы и гости города приняли участие в празднике нового формата.
Сырок по праву может считаться гастрономическим брендом города Кургана — в Курганской области немало озёр, где сырок выращивается в промышленных масштабах. Эту рыбу любят во многих других регионах страны, НО! так, как готовят отдельные блюда из сырка в Кургане, не готовят больше нигде. Только на фестивале гости смогут попробовать вкуснейшие блюда из сырка в разных вариациях.
Во время фестиваля гостей ожидает немало вкусных сюрпризов. Одним из таких кулинарных событий будет жарка рыбы на большой сковороде — «BigWok-сырок». Шеф-повара приготовят около двухсот килограммов сырка! Одна из фишек праздника — мастер-классы от шеф-поваров ведущих ресторанов и кафе города. Для тех, кто сам любит «поколдовать» на кухне пройдут мастер-классы по приготовлению рыбных блюд и оригинальных соусов.
Участники праздника могут подкрепиться на фудкорте «Приготовлено в Кургане». А сколько сырка на прилавках в этот день в соленом, вяленом и консервированном виде, в виде пирогов и горячих блюд — нужно видеть своими глазами! Именно здесь в ярмарочных рядах можно стать обладателем традиционных гастрономических изделий под маркой «Курганский гастрономический сувенир» и познакомиться с продукцией предприятий города на площадках «Сибирский улов» и «Вкусно! Классно! Квасно!». Гости фестиваля смогут приобрести полюбившиеся продукты напрямую от производителей, познакомиться с широким ассортиментом выпускаемых товаров, а также продегустировать продуктовые новинки.
Для создания и поддержания хорошего настроения на фестивале запланирована работа нескольких развлекательных площадок. Эстрадная программа откроется концертом мастеров искусств города. Живой звук участникам праздника подарят с главной сцены фестиваля мастера эстрады – кавер-группа «Другая версия». Любители розыгрышей смогут принять участие в игровой программе с необычными призами «Путешествие в страну Гастрономию». Клуб молодых семей «Оберег» представит свою программу в городке аттракционов, насыщенную играми, песнями под караоке, мастер-классами. На этой площадке маленькие участники праздника смогут встретиться с клоунами и ростовыми куклами, украсить себя аквагримом. Культурная программа праздника завершится Международным фестивалем уличного кино. В рыбацкой деревне курганцам и гостям города предложат купить живую рыбу, сделать оригинальное фото на память о фестивале с курганским сырком все желающие смогут на площадке «Туризм. Отдых. Рыбалка».
У главного входа в парк, на сквер-поляне у эстрады будет работать информационная точка для гостей праздника — сотрудники Туристско-информационного центра города подробно расскажут обо всех локациях гастрономического фестиваля.
Возраст участников фестиваля 0+
Встречаемся 11 сентября 2021 года на II Курганском гастрономическом фестивале «День сырка»!
Подробную информация о фестивале можно получить в Туристско-информационный центр города Кургана
г. Курган, ул. Куйбышева, 58 телефон +7 (3522) 45-42-53
е-mail: turizm@cbs-kurgan.com Актуальные новости: https://vk.com/den_syrka_kurgan, аккаунт инстаграм: den_syrka_kurgan

Дата

11 Сен 2021

Время

12:00 - 21:00

Цена

вход свободный

Место

Центральный парк культуры и отдыха

Организатор

Туристско-информационный центр города Кургана
QR Code