Неделя туризма в Кургане

27 сентября отмечается Всемирный день туризма. В нашей стране его отмечают уже более трех десятков лет. Туристско-информационной центр города Кургана по традиции отмечает профессиональный праздник Неделей туризма. Специалисты Центра приглашают гостей на интереснейшие мероприятия с 22 сентября по 25 сентября 2021 года. У горожан и гостей города есть прекрасная возможность познакомиться с Курганом — открыть для себя что-то новое или по-новому взглянуть на давно знакомые локации.
Откроется праздничная неделя в историческом комплексе «Царево городище» Днем экскурсий. Именно здесь начиналась история современного Кургана. Гости комплекса смогут узнать кто и в каком году основал первое поселение на реке Тобол, побывать в 18-метровой деревянной сторожевой башне, а так же увидеть уголок быта первых переселенцев. В башне вас встретит рядовой Сибирского драгунского полка по имени Анисим — статный красавец, в полном обмундировании — такими были защитники слободы «Царево Городище» в ХVIII веке.
23 и 24 сентября мы ждем всех желающих на бесплатные экскурсии по городу. В этом году предлагаем отправиться в путешествие по интереснейшему маршруту «Красная Линия» и новому познавательному маршруту «Их было 13. Курган им дал приют». Начало экскурсий в 17:00 час. Сбор участников на Троицкой площади у памятника Наташе Аргентовской.
Каждый год специалисты Центра в рамках праздника изобретают что-то новое. В этом году новшеством будет НОЧЬ туризма на «Царевом городище». Гости комплекса смогут почувствовать себя туристами, не выезжая за город. Несколько тематических площадок будут размещены в разных точках «Городища».
✅На площадке в большой башне выступят несколько спикеров — известные в Кургане путешественники. Они расскажут о самых памятных путешествиях, о том, какие активности для любителей активного отдыха есть в городе.
💯На площадке «С рюкзаком по свету» можно узнать как правильно собрать чемодан в поездку. Специалисты турагентства «Бессонофф Тревел» помогут совершить виртуальное путешествие по курганским достопримечательностям.
✅На площадке «Идем в поход» можно почувствовать туристский «ветер странствий»: свежий воздух, пение птиц, палатка, песни под гитару, а какой вкусной будет походная каша с тушенкой!..
💯А еще в это день планируется визит необычной гостьи из города Шадринска — Царевны-Лягушки — героини известной сказки.
👪В период с 20 по 26 сентября в библиотеке им. Островского по адресу ул. Ленина, 4 младшему поколению предложат совершить виртуальное путешествие по интересным локациям Курганской области. «Жемчужины родной земли» — так называется программа для школьников. Мероприятие проводится по предварительной записи. Тел. +7 (3522) 46-29-65.
✅Завершится Неделя туризма в понедельник 27 сентября акцией «Привет из Кургана!» — проектом по отправке открыток в любую точку России. С 15:00 до 18:00 часов в здании главпочтамта по ул. Гоголя, 44 каждый житель города сможет бесплатно отправить открытку с теплыми пожеланиями друзьям и знакомым.
📣Ждем курганцев и гостей города на мероприятиях Недели туризма!
Возраст участников 6+