Конкурс «Любимый уголок Кургана»

День второй
Участница под номером 3 Ольга Рыжова

Такой большой и старый Детский парк 
Любимый город, родной, уютный, тёплый и такой добрый, особенно если ты возвращаешься в своё, не побоюсь сказать, счастливое ДЕТСТВО! И в каждом городе есть старенькие дома, памятники архитектуры, скульптуры, да просто потаённые уголки, где тебе хорошо, где ты всегда чувствуешь себя маленьким (это конечно в зависимости от того, сколько тебе лет, и как ты их помнишь, и сохранились ли они)… 
Такой большой и старый Детский парк! Открыт в 1958 году (бывший «Сад железнодорожников», заложен в конце 20-х годов XX века). В восемь лет я впервые познакомилась с ним и больше не расставалась. Тогда Детский парк казался мне огромным, за день не обойти. 
Любимый всей ребятнёй уголок правил дорожного движения с асфальтовыми дорожками, с горящими светофорами на перекрёстках, пешеходные дорожки. И хоть сейчас вроде бы уголок остался, есть дорожные знаки, но нет светофоров, а самое главное нет импровизированных узнаваемых зданий города (они были сделаны из железных листов и раскрашены), можно было узнать кинотеатр «Россия», Главпочтамт и другие здания. У меня был велосипед «Салют» и я с утра до вечера в летнее время каталась в этом уголке Детского парка. 
Такое родное здание администрации парка, где находились бесплатные для нас кружки: кукольный театр (в 4-ом классе с удовольствием ходила в этот кружок и была ведущей одной из сказок), кружок рисования, выразительного чтения, а самое главное — бальных танцев. Вела кружок Тихонова Вера Алексеевна. Здесь были первые взлёты и падения, слёзы от первого невнимания со стороны мальчиков, первая влюблённость, записки, подкладываемые в карманы плаща. По праздникам — концерты на эстраде (она до сих пор на месте). Любовь к танцам, чувство ритма до сих пор живут во мне, научилась танцевать: медленный и быстрый вальс, танго, латиноамериканские танцы — румба, ча-ча-ча, самба и другие. Первые мои босоножки на каблуках, платье из жёлтого шёлка с нашитыми блёстками для выступлений. А какие были дискотеки! Вход бесплатный. Где ты сейчас потанцуешь бесплатно? 
Можно ещё поискать и найти заветные уголки моего детства. Но это будет длинный рассказ. 
…Там скамейки под жёлтой акацией, 
На асфальте весёлые «классики», 
И блестят под стеклом детства фантики, 
Куст сиреневый, вечности акция…