Палитра вкусов — ГорПО «Урал»

Сделано в Кургане — шадринские пряники от ГорПО «Урал» 
Городское потребительское общество «Урал» (Шадринск) представит на фестивале знаменитые шадринские пряники, которые имеют статус территориального гастрономического бренда и с 2018 года официально представляют Курганскую область на «Вкусной карте России». 
Шадринские пряники стали визитной карточкой Зауралья почти два столетия назад. Со знаменитой Крестовско-Ивановской ярмарки пряники везли в Ирбит, Тобольск, Омск и дальше, по всему Уралу и Сибири. Больше века прошло, а традиции пряничного волшебства не изменились. И по сей день готовят шадринские пряники из того же сырья, что и в старину: мед, патока, изюм, солод, яблочное повидло, сгущенное молоко, ржаная мука, жженка, корица, но главное условие здесь — умелые руки и добрые помыслы мастеров. 
Душистые, нарядные, в красочной упаковке, тиражные и расписные, всевозможных форм и размеров, пряники производства ГорПО «Урал» славятся не только в Курганской области, но и далеко за ее пределами. Рецептуру фирменного «Черемухового с брусничной начинкой» технологи предприятия разработали в 2016 году, вдохновившись собранным краеведами материалом о купеческих традициях Шадринской слободы и сейчас — это символ преемственности традиций зауральских мастеров. 
На гастрономическом фестивале «День сырка» для гостей праздника будут представлены новинки – расписные сувенирные пряники с логотипом фестиваля и небольшие прянички в форме рыбки. А вскоре курганцев ждет еще один приятный сюрприз: в июле в столице Зауралья откроется кондитерский павильон «Тот ТОРТ», где будет представлена продукция ГорПО «Урал»: торты на любой вкус, разнообразное пирожное, шадринские пряники, печенье ручной работы, мармелад на натуральном пектине, эксклюзивные конфеты из бельгийского шоколада. Павильон будет работать на ул. К. Мяготина, 55 б, рядом с полюбившейся горожанам «Пельменной». 
Присоединяйтесь к нам Вконтакте: 
Шадринские пряники http://vk.com/shadr_pryaniki