Горячие блины, да с ароматным чаем «с дымком» на свежем морозном воздухе вкусны необыкновенно! Туристско-информационный центр города Кургана начал масленую неделю, как и положено, прямо с понедельника.
По масленичным традициям, понедельник — встреча — «Встреча Масленицы». Первый день называли ещё «Чистая масленица — широкая боярыня». В парке «Царёво городище» настоящая «Чистая масленица» ждала ребятишек школы № 41. Поиграли, в конкурсах поучаствовали, щёки на воздухе подрумянили и блинами полакомились.
Вторник — «заигрыш». На рассвете чучело Масленицы вывозилось на центральную площадь. Вокруг него устраивались хороводы, разгульное веселье, молодежь каталась с гор и на качелях. Старшее поколение веселились за столом. На улицах можно было встретить большие группы ряженых. А где ряженые, там и театральные действа, игры, веселье. Во вторник на «Царёво городище снова придут дети из школы № 41, только уже постарше.
Среда — «лакомка». В народе говорили «Не житьё, а масленица». В среду ешь столько, сколько душа пожелает.
Четверг — «перелом». Кулачные бои да катание на санях, вот чем отмечался в народе «перелом». Ещё и медведя по дворам водили. Когда медведя не было, то был ряженый.
Пятница — «тёщины вечёрки», суббота — «золовкины посиделки». А последний день самый весёлый, самый разгульный. Воскресенье — «целовальник», «прощённое воскресенье». В этот день сжигали чучело Масленицы.
А пока вся маслена неделя ещё впереди. Всю неделю мы ожидаем ещё много-много гостей. Будут дети из школ № 40, 32 и другие. Неделя будет насыщенной. А в воскресенье — Милости просим всех желающих! Собирайся народ — «Эх, да Масленица!» ждёт!