Что за рыба такая – сырок?

Сыро́к  курганский водится в озерах области, относится к роду сигов, семейства лососевых.  А в роду сигов немало славных видов рыб: одних разновидностей ряпушек больше десятка, примерно столько же сигов (американский, волховский), а еще омуль, муксун, щокур, тугун и, собственно, наш сырок.  Всего 68 видов. Достойная семья. Размером сырок не больше 30-35 см, но есть в семье и великаны — самые крупные рыбы достигают длины 55 см и весом 3 кг.

Если брат сырка  тугун  любит жить в реке, то сырка можно по праву назвать озерной рыбой.  Это ценный промысловый вид, потому что мясо его превосходно на вкус. В естественных условиях его ловят неводами и сетями круглый год.  Чем больше водоем, тем больше вероятность поймать крупную рыбу. Кстати, на удочку он тоже идет хорошо: зимой сырка ловят на обычную удочку с мормышкой, летом — на поплавочную снасть без грузила.

Сырок по праву считается исконным обитателем водоемов Курганской области — живет во многих озёрах довольно большими популяциями. Разводят его и в прудовых хозяйствах. Сегодня  зауральского сырка пробуют в 18 регионах европейской части России и на востоке, включая Иркутск.

Где водится: Тобол (ниже Курганского водохранилища). Озёра: Алаколь, Альменколь, Андреево, Арлагуль, Большие Донки, Большое Щучье, Дубровное, Карасье, Лисье и др.

 На платную рыбалку можно отправиться на озеро Долгое, Кислое, Песьяное, Окунево, Монастырское.

Более подробно о нашем Гастрономическом фестивале «День сырка» 2019 вы можете узнать по ссылке ВК: https://vk.com/club182529097. Не забудьте подписаться! Ждем вас в 11:00 15 июня 2019 года в Кургане на площадке комплекса «Воробьевы горы» ул. Пичугина, 6.