Двери «Ялуторовского острога» открыты для всех!

Делимся впечатлениями от поездки в Туристический комплекс «Ялуторовский острог»

6 сентября специалисты Туристско-информационного центра города Кургана и сотрудники Библиотечной системы города Кургана во главе с директором МБУК «БИС г. Кургана» Людмилой Евгеньевной Дорофеевой в рамках рабочей поездки посетили «Ялуторовский острог». Музей под открытым небом объединяет в себе воссозданный на исторической основе жилой комплекс первых поселенцев. Все участники поездки, поделившись впечатлениями об экскурсии, отметили, что возникает ощущение полного погружения в воссозданный исторический период: в мастерских нам рассказали о народных промыслах, распространенных в этой местности на рубеже XVII-XVIII веков (резьба и роспись по дереву, ткачество, гончарное дело, плетение из лозы, лоскутное шитье). Мы побывали в настоящей русской избе, увидели воссозданный крестьянский двор с настоящим огородом. Посетили музей, в котором действует несколько интерактивных площадок, воссоздающих жизнь людей в этой местности в прошлые века: модель древнего жилища, погребальная лодка, оружейная комната.

— Мы выбрали этот объект туристического показа, чтобы перенять опыт организации и проведения мероприятий, возможности создания интерактивных зон, внутреннего убранства комплекса и всего полезного и интересного, что есть в «Ялуторовском остроге», — прокомментировала цель поездки Екатерина Панькова, начальник Туристско-информационного центра г. Кургана.

Очень много приятных впечатлений осталось от поездки, как от самой экскурсии, так и от теплого приема сотрудников туристического комплекса.