Мамин-Сибиряк о Зауралье

«Урал считается золотым дном, но Зауралье — это само золото. Представьте себе такую картину: с одной стороны проходит могучий горный кряж с своими неистощимыми рудными богатствами, лесами и целой сетью бойких горных речек, сейчас за ним открывается богатейшая черноземная полоса, усеянная сотнями красивейших и кишащих рыбой озер, а дальше уже стелется волнистой линией настоящая степь с ее ковылем, солончаками и киргизскими стойбищами. 

Если была бы задана специальная задача, чтобы придумать наилучшие условия для человеческого существования, то и тогда трудно было бы изобрести более счастливую комбинацию». Д. Н. Мамин-Сибиряк. По Зауралью. Путевые заметки.
Что тут ещё можно добавить? Уральский писатель в своих рассказах довольно часто так проникновенно и с любовью описывает красоту своей малой Родины. Максим Горький, прочитав «Приваловские миллионы», в одном из писем как-то заметил: «Земле родной есть за что благодарить Вас, друг и учитель наш». Благодарные курганцы не забыли своего талантливого земляка. В Северном посёлке в 1956 г. одной из улиц присвоено имя писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка (1852 – 1912).