Барышни из высшего общества

В конце XIX в., когда Русско-турецкая война благополучно завершилась, а Русско-японская ещё не началась, столичные дамы из высшего общества проявляют общественную активность, выход которой многие обеспеченные женщины находят в благотворительности. Не исключением стал и город Курган, где осенью 1891 г. начинает действовать первое общественное объединение женщин — Дамское попечительное общество о бедных. Выступая  попечителями Николаевского детского убежища и приюта для подкидышей, курганские женщины, а это были дамы состоятельные, которые либо сами, либо их мужья успешно занимались коммерческими делами, преследовали отнюдь не феминистские цели.

Оказание помощи ближним – вот главный лейтмотив их поступков. На протяжении почти тридцатилетнего существования попечительного общества они это доказали. В 1891 г., когда по всему уезду был неурожай и, как следствие, голод, сопровождающийся притоком обездоленных в Курган, в помещении Дамского комитета была открыта столовая для бедных, а спустя два года при ночлежном доме  — бесплатная столовая. В ноябре 1896 г. Дамское попечительное общество открывает Дом трудолюбия, где желающие заработать шили мешки, белье для больниц, клеили конверты, переплетали книги, столярничали и выполняли другую работу.

После закрытия Дома трудолюбия 1 сентября 1901 г. общество открывает белошвейную мастерскую. Для пополнения бюджета в помещении Дамского комитета часто устраивались концерты и спектакли, сбор с которых шел на благотворительные цели. Наибольшую активность дамы попечительного общества проявили в условиях военного времени. В годы Первой мировой войны Дамский комитет направлял сестер милосердия в лазареты, занимался заготовкой перевязочного материала, медикаментов, оплачивал проезд по железной дороге для выздоровевших воинов. В 1916 г. Курганская городская дума во главе с городским головой Ф. В. Шветовым по случаю 25-летнего юбилея Дамского попечительного общества преподнесла адрес с выражением «искренней признательности и благодарности за многолетнюю полезную деятельность».

Спустя  столетие хочется присоединиться к этим поздравлениям. Кстати, помещение, где располагалось Дамское попечительное общество, находится во дворе ЦУМа.